Экспортная пошлина на нефть вырастет
Архив NTVRU.com
Премьер-министр России Михаил Касьянов подписал постановление об увеличении экспортной пошлины на сырую нефть до 21,9 долл. за тонну с прежних 20,4 долл. за тонну, сообщает Reuters со ссылкой на Департамент правительственной информации.

Новая ставка пошлины, как сообщается, вступит в силу с 1 августа 2002 года.

Напомним, в начале июля с соответствующей рекомендацией об увеличении пошлины выступила комиссия по защитным мерам во внешней торговле.

Правительство устанавливает пошлины после проведения двухмесячного мониторинга цен на нефть российской марки Urals на мировых рынках сырья (средиземноморском и роттердамском) с целью определения средней цены за период мониторинга, а также исходя из установленных законом "О таможенном тарифе" предельных ставок пошлин.

Повышение ставки распространяется на нефть сырую и полученные из битуминозных пород нефтепродукты сырые, вывозимые с территории РФ за пределы государств - участников соглашений о Таможенном союзе.

Последний раз экспортную пошлину на нефть повысили 1 июня. Правда, гораздо более значительно. Она выросла более чем в два раза - с 9,2 до 20,7 долл. за тонну.