Активность российских работодателей вывела страну на 8-е место в рейтинге рекрутинговой активности
Global Look Press
Мировая экономика испытывает уныние, о чем сигнализирует и рынок труда, где заметно снизился спрос на управленческие кадры. К концу года доля компаний, ищущих новых менеджеров, в среднем по миру упала до 47%, следует из данных очередного опроса, проведенного компанией Antal в ноябре - декабре 2012 года среди 17,000 компаний из 52 стран мира.

Как передает "Финмаркет", российская экономика, напротив, испытывает повышенный спрос на управленческие кадры. Активность российских работодателей вывела страну на 8 место в рейтинге рекрутинговой активности. Приблизительно 63% компаний (в опросе приняли участие представители 165 компаний из РФ) искали менеджеров среднего и высшего звена в конце прошлого года.

При этом российские работодатели с оптимизмом ждут ближайшие три месяца (62% компаний собираются нанимать сотрудников в течение I квартала). Поиск кадров для них - возможность для расширения: сокращения персонала упали до минимума. В конце прошлого года 34% компаний сообщали о планируемых сокращениях, а в I квартале 2013 года таких было 28%.

Михаэль Гермерсхаузен, управляющий директор Antal Russia, пояснил: "Развитые западные экономики находятся в состоянии рецессии, в связи с чем многие иностранные компании обратили пристальное внимание на развивающиеся рынки, в том числе и на российский. Здесь они видят потенциал для дальнейшего роста, а также возможность компенсировать те потери, которые они терпят в Европе. Российские компании также активно развиваются и постоянно нуждаются в профессионалах".

По данным опроса, самыми востребованными сотрудниками остаются специалисты в сфере продаж и маркетинга. Их собираются нанимать 60% компаний. Наибольшая рекрутинговая активность в ближайшее время будет заметна в фармацевтическом, производственном и банковском секторах.