Молдавия должна "Газпрому" 0,3 миллиарда долларов
Moldovagaz.md
Текущий долг молдавско-российского предприятия "Молдова-газ" перед "Газпромом" за российский природный газ, потребленный в 2009 году, составляет 51 млн долларов, сообщил вице-премьер, министр экономики Молдавии Валерий Лазэр.

25 сентября 2009 года, когда в Молдавии появилось новое правительство, возглавляемое Владимиром Филатом, текущая задолженность за газ составляла 59 млн долларов. "Таким образом, мы потихонечку рассчитываемся за российский газ", - отметил Лазэр.

Как сообщил ранее председатель правления молдавско-российского совместного предприятия "Молдова-газ" Александр Гусев, задолженность образовалась из-за неплатежей за газ предприятий топливно-энергетического комплекса.

Общий долг предприятий ТЭК Молдавии перед АО "Молдова-газ" превышает 1,7 млрд леев (около 140 млн долларов), примерно 226 млн леев (18,4 млн долларов) составляет задолженность за газ, использованный в прошлом отопительном сезоне 2008-2009 годов.

Эти долги являются одной из главных проблем в отношениях с "Газпромом": на предприятиях ТЭК Молдавии лежит примерно 75% от общей задолженности за газ.

Исторические долги потребителей из Молдавии (без Приднестровья) перед российским "Газпромом" составляют 350 миллионов долларов, заявил РИА "Новости" генеральный директор АО "Молдова-Газ" Александр Гусев, уточнив, что "половина из этой суммы - пеня", а "задолженность Приднестровья значительно больше и равна 2,3 миллиарда долларов".

Сейчас в Молдавии начинают действовать новые тарифы на газ электрическую энергию и теплоснабжение для конечных потребителей на первый квартал 2010 года.

Решением совета директоров Национального агентства по регламентированию в энергетике стоимость тысячи кубометров газа составит для населения на этот период 232,8 доллара, исходя из курса национальной валюты 12,53 молдавского лея за доллар.