В Петербурге жертвы кризиса страдают неврозами, и все чаще обращаются в специализированные клиники
Архив NEWSru.com
Почти десять лет без серьезных экономических потрясений отучили россиян от адекватной реакции на экстремальные ситуации и кризисы, сказал "Интерфакс" заведующий клиники неврозов Петербургского института им.Бехтерева Станислав Полторак.

"За последние годы люди привыкли к сравнительно обеспеченной, стабильной жизни, и вдруг сейчас наступает кризис: из-за этого происходит расстройство адаптации, а это серьезное невротическое расстройство", - объяснил Полторак.

"В начале 90-ых было по-другому: тогда ситуация была тяжелая, но люди воспринимали ее как экстремальную, не до неврозов было. Тогда наше отделение пустовало", - сказал медик.

Количество обращений в клинику неврозов за последние месяцы выросло. Петербуржцы жалуются на тревогу, страхи, на нарушение сна, утомляемость, "причем приходят люди, которые никогда раньше по таким показаниям не лечились", объясняет врач.

"Есть среди пациентов и те, кто потерял бизнес или испытывает трудности с выплатой по кредитам. Hо больше тех, кто потерял работу с хорошими условиями - в страховых, финансовых компаниях", - сказал Полторак.