Der Standard: у сделки "Газпрома" с Сербией много противников
Danas
Премьер-министр Сербии Воицлав Коштуница 18 января в столице Болгарии Софии подпишет государственный договор с Россией по энергетике, после чего ветка магистрального газопровода "Южный поток" пройдет через Болгарию и Сербию в направлении Западной Европы. "Южный поток" является совместным проектом "Газпрома" и итальянского концерна ENI, напоминает австрийская Der Standard (полный текст на Inopressa.ru)

Условием, необходимым для того, чтобы участок газопровода прошел по территории Сербии – а не так, как предусмотрено "северным" вариантом, через Румынию и Венгрию, или "южным" вариантом через Грецию – являются гарантии со стороны Коштуницы относительно продажи "Газпромнефти", дочерней компании "Газпрома", контрольного пакета акций сербского нефтяного концерна Naftna industrija Srbije (NIS).

А это не так легко, поскольку после волны критики со стороны экономических экспертов в связи с "вредящей интересам" Сербии сделкой с "Газпромом" померк и вспыхнувший было интерес президента Бориса Тадича отдавать русским "за ничтожно малые деньги" монополию в энергообеспечении в ответ на гарантии получения льгот в нефтегазовом импорте.

Демократическая партия Сербии во главе с Коштуницей, которая лоббирует интересы "Газпрома", не сможет заключить эту сделку без поддержки Демократической партии Тадича. Третий партнер в сербском правительстве, партия G17 Plus, возглавляемая министром экономики Младжаном Динкичем, всеми силами сопротивляется продаже NIS по цене "ниже рыночной" и выступает за объявление международного конкурса, в котором смогли бы принять участие в том числе и венгерские концерны MOL и OMV. Динкич назвал предложение "Газпрома" "унизительным".

Министр энергетики Александр Попович, напротив, заявил об "исключительном значении" для Сербии того факта, что она становится транзитной страной в снабжении газом Европы. Сербия получит от этого большую прибыль. В строительство газопровода и модернизацию NIS должно быть вложено около 1 млрд евро, что может стимулировать рост сербской экономики.

За 51% акций концерна NIS, стоимость которого оценена в 2 млрд евро, в собственности которого находятся два нефтеперерабатывающих завода, 497 автозаправочных станций (39% всех автозаправок в Сербии), отели, мотели и акции других компаний и который занимает на сербском нефтяном рынке 62%, "Газпром" предлагает от 400 до 600 млн долларов.