ЮКОС созывает внеочередное собрание акционеров "Сибнефти"
Архив NEWSru.com
Нефтяная компания "ЮКОС" направила 13 января 2004 года в ОАО "Сибнефть" требование о созыве внеочередного собрания акционеров этой компании, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь ЮКОСа Александр Шадрин.

В повестку дня внеочередного собрания акционеров предлагается включить вопросы о внесении изменений в Устав ОАО "Сибнефть", а также о прекращении полномочий действующих членов совета директоров "Сибнефти" и избрании нового состава совета.

"ЮКОСу принадлежат 92% акций ОАО "Сибнефть", которое является нашим полноценным активом, - заявил Шадрин. - Мы приняли решение о созыве внеочередного собрания своей дочерней компании исходя из необходимости соблюдения существующих соглашений акционеров двух компаний и безусловного обеспечения интересов всех акционеров ЮКОСа".

По словам пресс-секретаря ЮКОСа, в соответствии с законодательством, требование о созыве внеочередного собрания акционеров совет директоров "Сибнефти" обязан рассмотреть в течение 5 дней - до 19 января 2004 года. Собрание акционеров может быть проведено в течение 70 дней с момента принятия советом директоров соответствующего решения.

Руководитель пресс-службы "Сибнефти" Алексей Фирсов заявил Агентству нефтяной информации, что все комментарии будут только после заседания совета директоров по этому поводу. При этом он не назвал дату заседания совета.

Между тем, Шадрин заявил, что ЮКОС намерен также консолидировать в своем отчете по US GAAP финансовые результаты своей дочерней компании - ОАО "Сибнефть" - с момента ее приобретения (с 3 октября 2003 года).

"Принципы составления отчетности - внутреннее дело ЮКОСа. Однако ЮКОС не влияет на управление финансовыми потоками "Сибнефти", - сказал в этой связи Фирсов.

Как сообщалось ранее, предыдущее внеочередное собрание акционеров "Сибнефти" с похожей повесткой было созвано 30 декабря, однако оно не состоялось из-за отсутствия кворума.

На собрании планировалось рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий действующего совета директоров компании и избрании его нового состава.

Между тем, в уведомлении о проведении собрания акционеров говорилось, что действующие члены совета директоров "Сибнефти" стали единственными претендентами в новый совет директоров НК. Решение о включении в бюллетень для голосования действующих членов совета директоров было принято в связи с отсутствием в установленный срок предложений от акционеров "Сибнефти" по кандидатурам в новый состав, отмечалось в уведомлении.

В то же время заместитель председателя правления ЮКОСа Юрий Бейлин заявлял, что ЮКОС направил в предусмотренные законом сроки список кандидатов для избрания в совет директоров "Сибнефти". Все эти кандидаты - сотрудники ЮКОСа, сказал он.

Основные акционеры ОАО "Сибнефть" и ЮКОСа 3 октября объявили о завершении сделки по объединению двух компаний. В результате сделки ЮКОС стал собственником 92% акций "Сибнефти", тогда как акционеры "Сибнефти" стали владельцами 26,01% акций ЮКОСа.

28 ноября было объявлено о приостановке слияния ЮКОСа и "Сибнефти", а 16 декабря акционеры "Сибнефти" заявили о том, что слияние компаний не состоится.

В нынешний состав совета директоров "Сибнефти" входят 6 представителей менеджмента: президент "Сибнефти" Евгений Швидлер, вице-президенты Константин Потапов, Валерий Ойф, Евгений Полторак и Татьяна Бреева и глава департамента корпоративного управления НК Владимир Новиков, а также 3 независимых директора: управляющий директор инвестиционной группы "Атон" Альберт Гавриков, генеральный директор инвестиционной компании "Проспект" Михаил Винчель и бывший президент биржи РТС Иван Тырышкин.