Золотовалютные резервы России достигли очередного максимума - 78,9 млрд долларов
Архив NEWSru.com

Золотовалютные резервы России достигли очередного максимума - по состоянию на 9 января их объем составил 78,9 млрд долларов против 77,1 млрд долларов на 2 января, сообщил в четверг департамент внешних и общественных связей Банка России.

Таким образом, за неделю объем золотовалютных резервов вырос на 1,8 млрд.

Ранее президент Путин, комментируя рост золотовалютных резервов, объявил, что Россия по этому показателю вышла на второе место в мире. "Нас опережает только Япония, золотовалютные резервы которой могут покрыть внешние закупки на протяжении 19 месяцев", - заявил президент.

Золотовалютные резервы Японии, банк которой вынужден скупать доллары, чтобы удержать валюту от падения, к ноябрю 2003 достигли 626 млрд долларов. В России валютный рынок пока значительно меньше, и потому значительно скромнее объем вынужденных интервенций Центробанка.

Между тем президент считает такой рост золотовалютных резервов Центробанка "одним из наиболее ярких и хороших показателей 2003 года". Путин подчеркнул, что рост золотовалютных резервов ЦБ продолжается.

Как отметил президент, "это важнейший показатель, на его основе надо укреплять другие инструменты, которые будут делать российскую экономику более конкурентной, эффективной и жизнеспособной".