Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's опубликовало исследование о состоянии восточноевропейского рынка мобильной связи
Архив NEWSru.com

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's опубликовало исследование о состоянии восточноевропейского рынка мобильной связи. По данным агентства, сотовые операторы Восточной Европы, в отличие от других европейских телекоммуникационных компаний, уверенно наращивают свой бизнес. И лучше всего среди них выглядят "Вымпелком" и МТС.

По основным финансовым показателям "Вымпелком" (рейтинг B) и МТС (рейтинг B+) серьезно обогнали большинство своих коллег из соседних стран: например, по объемам выручки и ценам на связь. Кроме того, как отмечает S&P, проникновение сотовой связи в России все еще очень низко - всего 10%. Это, по мнению авторов исследования, создает дополнительное преимущество для российских компаний, у которых остался еще очень хороший задел для роста.

Впрочем, у российских компаний есть и слабости. По данным Standard & Poor's, российские абоненты крайне нелояльны: на нашем рынке самые высокие показатели перехода пользователей из одной сети в другую. А необходимость привлечения новых абонентов нередко оборачивается повышенными затратами на расширение абонентской базы или расходами на удержание клиентов, отмечают "Ведомости".

Успех сотовых операторов Восточной Европы в S&P объясняют застоем на местных рынках проводной связи. Действительно, в России, например, проще переплачивать за сотовую связь, нежели добиться установки проводного телефона в разумные сроки.

Хотя практически все восточноевропейские операторы имеют спекулятивные рейтинги, в S&P указывают, что рыночная конъюнктура сегодня складывается для них чрезвычайно удачно. Рейтинговые ограничения на компании накладываются лишь кредитными рейтингами стран, где они работают. А российские аналитики ждут, что российским сотовым компаниям рейтинги скоро повысят. Напомним, кредитный рейтинг России был повышен до уровня ВВ в начале декабря.

За звонки с обычных телефонов на сотовые заставят платить

В Минсвязи готовится документ по усовершенствованию взаиморасчетов сотовых и традиционных операторов. Основная проблема в том, что сейчас сотовые компании платят местным телефонным только за присоединение абонента, а не за его разговоры (трафик).

По данным "Ведомостей", сейчас в Минсвязи уже почти сформирован новый отраслевой документ. И он может сильно ударить по сегодняшним привычкам абонентов. По словам топ-менеджера одного из сотовых операторов, документ, в частности, предусматривает платные исходящие звонки со стационарных телефонов на федеральные сотовые номера. Впрочем, официального подтверждения данной информации пока нет: в Минсвязи объявляют, что работают над более общими вопросами.