Производство и продажа продуктов без декларации будет стоить штрафа в 30 000 рублей
Вести
В России с 15 февраля отменена обязательная сертификация продовольственных товаров, а также целого ряда товаров бытовой химии.

По информации ИТАР-ТАСС, продавцу теперь достаточно заполнить декларацию, где он сам подтверждает уровень качества своего товара.

Ранее директор Ростеста Алексей Медников объяснил принятое решение тем, что в стране появилось огромное количество фиктивных сертификационных контор.

Штраф за продажу некачественных товаров в России составляет: для физического лица - до двух тысяч рублей, для юридического - до 10 тысяч.

Как пишут "Ведомости", декларирование соответствия - более либеральная процедура, декларацию подписывает сам производитель на основании собственных исследований или с участием третьей стороны - аккредитованной лаборатории, которую сам же и выбирает.

Правда, производителю придется заверить свою декларацию в сертифицирующем органе. Всю процедуру сертификации проводят аккредитованные для этого организации (аккредитацией занимается Ростехрегулирование), они же выбирают лаборатории.

Производство и продажа продуктов без декларации может дорого стоить нарушителям: Роспотребнадзор, обнаружив факт нарушения, может не только заставить их заплатить штраф в 20-30 тысяч рублей, но и конфисковать товар.

Кроме того, выпуск товаров, соответствие которых госстандартам никак не подтверждено, можно квалифицировать как уголовное преступление - производство и реализацию товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. За это нарушителям грозит штраф до 300 тысяч рублей или заключение до двух лет.