Москва в 2007 году не перейдет на стопроцентную оплату ЖКУ населением
Архив NEWSru.com
Москва в 2007 году не перейдет на стопроцентную оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) населением, из-за понижения тарифов на эти услуги с 1 марта текущего года, заявил во вторник в прямом эфире телеканала ТВЦ руководитель комплекса городского хозяйства столицы Петр Аксенов.

По его словам, тарифы с нового года на жилищно-коммунальные услуги возросли в столице на 29%. Однако после решения федеральных властей повышение пришлось остановить на планке 25%, в связи с чем произойдет перерасчет тарифов, передает "Интерфакс".

По словам Аксенова, в столице был постепенный переход к 100- процентной оплате жилищно-коммунальных услуг. Так, в 2005 году москвичи платили лишь 57% реальной стоимости коммунальных услуг.

Теперь же, в связи с тем, что в 2006 году тарифы будут повышаться в меньшем объеме, по мнению Аксенова, столица не сможет в следующем году перейти к 100-процентной оплате ЖКУ.

"Уверен, что процесс перехода на 100-процентную оплату жилищно- коммунальных услуг растянется", - подчеркнул Аксенов.

Он также отметил, что в Москве сохраняется система субсидирования наиболее незащищенных слоев населения по оплате жилищно-коммунальных услуг. Так, по его словам, в прошлом году в городском бюджете было запланировано 4,1 млрд рублей на выплаты субсидий, однако из них было востребовано только 3,6 млрд. рублей.

"В этом году мы запланировали в городском бюджете 3,1 млрд рублей на эти цели", - добавил Аксенов.