Число банкротств в Японии достигло самого высокого уровня за послевоенный период
Архив NTVRU.com
Число банкротств в Японии достигло самого высокого уровня за послевоенный период и, как предполагается, будет продолжать расти в условиях надвигающегося кризиса финансовой системы страны, сообщила в пятницу исследовательская компания Teikoku Databank.

Число корпоративных банкротств в январе выросло на 19,3% по сравнению с январем прошлого года. За месяц на банкротство подали 1620 компаний - это самый высокий месячный уровень со времен Второй мировой войны.

Общая сумма долга компаний, объявивших о своей несостоятельности, также стала рекордной: 1,07 триллиона иен (8,1 млрд. долл.).

По мнению Teikoku, 2001 финансовый год (заканчивается в марте) может стать рекордным по числу банкротств, поскольку экономике страны угрожает финансовый кризис, который может заявить о себе уже в конце этого финансового года. "Принимая во внимание, что фондовый индекс Nikkei падает после резкого роста, торговые фирмы и промышленные компании терпят убытки и снижения рейтингов, и существует риск падения на рынке облигаций, опасность системной угрозы в финансовом секторе продолжает увеличиваться", - цитирует Reuters отчет Teikoku.