Архив НТВ
Крупнейшая алмазодобывающая компания DeBeers будет продана консорциуму, состоящему из компаний Central Holdings, Anglo American и Debswana Diamond по цене 43,17 доллара за акцию. Это на 31% выше рыночной цены акций компании по состоянию на 31 января и на 69% выше цены акций год назад. Об этом сообщает газета The Financial Times.

Общая стоимость покупки, вследствие которой DeBeers станет частной компанией, составляет 17,6 млрд. долларов. За алмазодобывающий бизнес DeBeers будет заплачено 8,3 млрд. долларов. Еще 9,3 млрд. долларов будет выплачено за выкуп 35,4% акций компании Anglo American, принадлежащих в данный момент DeBeers.

Аналитик DeBeers заявил, что в условиях предложения нет никаких сюрпризов, и что руководство компании "вполне им [предложением] довольно".

В новом консорциуме Central Holdings и Anglo American будут владеть по 45% акций каждая. Оставшиеся 10% отойдут Debswana, которая является основным поставщиком алмазов для De Beers.

Николас Оппенгеймер станет управляющим директором новой компании, DeBeers Investments (DBI), а Central Holdings, которая представляет интересы семьи Оппенгеймеров, станет управляющей компанией DBI.

Г-н Оппенгеймер заявил, что основной причиной для сделки стал тот факт, что, несмотря на увеличение продаж алмазов и бриллиантов за последние три года, прибыль DeBeers никак не отразилась на росте котировок акций. Управляющий директор Anglo American Тони Трахар считает, что сделка значительно упростит структуру компании. Г-н Оппенгеймер также заявил, что сделка принесет прибыль и ЮАР, которая получит 2,9 млрд. долларов при подписании сделки и еще 700 млн. долларов позже.