Среднегодовая цена на нефть в 2011 году прогнозируется на уровне 81 доллара за баррель, сообщил замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач
economy.gov.ru
Среднегодовая цена на нефть в 2011 году прогнозируется на уровне 81 доллара за баррель, сообщил замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач. По его словам, уточненный прогноз социально-экономического развития РФ на 2011-2013 годы внесен сегодня в правительство.

"Существенное изменение цены не ожидается", - сказал Клепач, отметив тем не менее, что "более вероятен более высокий уровень цены, чем 81 доллар за баррель". По его мнению, цена на нефть может достигнуть 84 долларов за баррель в 2013 году.

Клепач отметил, что высокие цены на нефть будут способствовать увеличению вклада экспорта в экономику. Уточненный прогноз на 2010 год по цене на нефть составил 77,5 доллара за баррель против 75 долларов, заложенных в бюджет, сообщил он.

Ранее министр финансов России Алексей Кудрин заявлял, что в течение трех ближайших лет цена на нефть может на период до полугода опускаться ниже 60 долларов за баррель.

Кудрин напомнил, что цена на нефть выше 70 за баррель держалась всего два года, а остальное время в последние 10 лет она была ниже 70. "А мы планируем, что она останется выше 70-ти, и мы будем жить при ней", - говорил Кудрин.

Он также отметил, что необходимо понимать, что Россия находится в состоянии бюджетного дефицита, причем достаточно высокого. При цене на нефть 75 долларов за баррель дефицит в размере 4,6% ВВП - "это очень высокий дефицит", отметил министр. Он напомнил, что в 2007 году при цене на нефть 70 долларов за баррель был профицит бюджета в размере 5% ВВП.

The Financial Times в это же время писала о "шоковом спросе" на рынке нефти: в нынешнем году рост объемов потребления близок к рекорду за последние 30 лет.

Бум начался неожиданно и резко повысил планку нефтяных цен: баррель дорожал до 26-месячного максимума - 90 долларов. Некоторые трейдеры ожидают в ближайшие недели роста до 100 долларов.