Авиакомпании начали продавать билеты на несуществующие рейсы во Францию
Russian Look
Ростуризм опубликовал на своем сайте сообщение, в котором предупредил туроператоров о появлении на рынке авиаперевозчиков, предлагающих чартерные рейсы во Французские Альпы, но не имеющих согласования на эти перевозки.

В сообщении не указываются названия авиакомпаний, но источник "Коммерсанта" в авиаотрасли утверждает, что речь идет о "Московии" и "Оренбургских авиалиниях".

Росавиация через Ростуризм предупредила о рейсах "Московии" и "Оренбургских авиалиний", заказчиком которых может выступить туроператор "Спектрум" в интересах специализирующейся на горнолыжных турах компании "Эрцог". "Спектрум" попросил авиакомпании оформить перевозки, заверив, что все вопросы по согласованию чартеров решит сам. На сайте "Эрцога" в описании турпакетов в горнолыжную Францию авиаперевозка не детализирована - туристам перевозчика сообщают накануне вылета.

В сообщении Ростуризма отмечается, что по состоянию на 7 декабря 2010 года квоты частот на чартерные рейсы из России в города Гренобль и Шамбери распределены на 98%. Российским авиаперевозчикам в зимний сезон с 1 декабря по 1 марта разрешается выполнить не более 100 чартерных рейсов в указанные пункты.

Взаимодействие с компаниями, не имеющими доступа к выполнению чартерных международных перевозок, приведет к невозможности вылета туристов во Французские Альпы, сообщают в Ростуризме. Советник главы Росавиации Сергей Извольский добавил, что пересмотр программ чартерных перевозок маловероятен. "Продавать билеты на несогласованные рейсы авиакомпании права не имеют", - подчеркнул он.

Росавиация ранее отказала в согласовании чартерных рейсов в Гренобль и Шамбери "Московии", "Оренбургским авиалиниям", "Владивосток авиа", "Кавминводыавиа" и Sky Express. Перевозить туристов на французские горнолыжные курорты официально разрешили авиакомпаниям "Ямал", ГТК "Россия", "Москва" (ранее "Атлант-Союз"), "Вим-Авиа", "Аэрофлот", "Уральские авиалинии" и "Глобус" (входит в группу S7).

В этом году спрос на горнолыжные туры во Францию увеличился примерно на 15%, отмечает Михаил Мусинянц. Согласно данным бюро экономической диагностики Франции, в декабре 2009 года ее посетили почти 32,4 тысяч россиян, в январе 2010-го - 48,8 тысяч человек. 100 рейсов, выполненных на Boeing 737 и Airbus A320, которые в основном фигурируют в заявках авиакомпаний, позволяют перевести 120-150 тысzx пассажиров.