Правительство РФ готовится к сокращению расходов бюджета: в первую очередь "под нож" попадут федеральные целевые программы госинвестиций 2008 года, средства которых не смогли вовремя освоить
Архив NEWSru.com

Правительство РФ готовится к сокращению расходов бюджета: в первую очередь "под нож" попадут программы госинвестиций 2008 года, средства которых бюджетополучатели не смогли вовремя освоить, пишет "Коммерсант".

Сегодня на заседании президиума правительства глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина представит отчет об исполнении федеральных целевых программ в 2008 году. В правительстве рассчитывают на то, что Эльвира Набиуллина уточнит данные за октябрь и ноябрь 2008 года на словах - полная статистическая картина происходящего пока вряд ли готова, отмечает издание.

Исходя из уже имеющихся косвенных данных о ситуации, описывающих еще благоприятный период в экономике до октября, в Белом доме уже сделали неблагоприятные выводы для бюджетополучателей. По словам правительственного чиновника, "неиспользованные средства могут быть направлены в доходы бюджета 2009 года с 1 февраля, как это и предписывается Бюджетным кодексом". Из данных за сентябрь можно сделать вывод о том, что речь идет о сумме порядка 340 млрд рублей.

По данным Минэкономики, из 719,1 млрд рублей, предназначавшихся в бюджете-2008 на финансирование федеральных целевых программ (ФЦП), к сентябрю было освоено только 52,4%. Хуже всего исполнялись ФЦП "Электронная Россия", профинансированная на 9,1%, "Развитие наноиндустрии" (10,2%), "Развитие гражданской техники" (24,2%), а также "Социально-экономическое развитие Чечни" - за 9 месяцев финансирование составило 0%.

"В кирпиче и цементе" итоги исполнения программы госинвестиций оказались еще хуже - из 873 объектов, строительство которых планировалось завершить в 2008 году, к сентябрю введено только 79 объектов.

В правительстве уже стало традицией переносить неосвоенные средства ФЦП на следующий финансовый год. "На этот раз ситуация приобретает большую остроту, а обсуждение будет проходить с учетом общего экономического фона",- предупредил правительственный чиновник. То есть требуется "оптимизировать" госпрограммы, как уже распорядился 27 ноября премьер-министр Владимир Путин.

Окончательное решение будет приниматься на заседании комиссии по бюджетным проектировкам, которое вновь отодвигается на 20-е числа декабря. Тогда же правительство рассмотрит и "оптимизацию" программ на 2009 год. Пока в Белом доме называют возможное сокращение программы госинвестиций на 15%, но с учетом неперенесенных остатков сокращение может оказаться и больше.