"Рособооронэкспорт" станет единственным экспортером российского оружия, пишет газета "Коммерсант". Такие производители оружия как МиГ, КБ приборостроения, КБ машиностроения и НПО машиностроения не смогут самостоятельно поставлять продукцию за рубеж
Архив NEWSru.com
"Рособоронэкспорт" станет единственным экспортером российского оружия, пишет газета "Коммерсант". Такие производители оружия, как МиГ, КБ приборостроения, КБ машиностроения и НПО машиностроения, не смогут самостоятельно поставлять продукцию за рубеж. Все контракты будут проходить через компанию Сергея Чемезова, который превращается в одного из самых влиятельных государственных менеджеров.

По сведениям газеты "Коммерсант", президент Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым с 1 марта 2007 года право на экспорт конечной продукции военного назначения сохраняется только за ФГУП "Рособоронэкспорт". По словам источника в правительстве, на закрытом заседании комиссии по военно-техническому сотрудничеству глава "Рособоронэкспорта" Сергей Чемезов доказал президенту преимущество торговли оружием через единого госпосредника, и президент одобрил это.

Предприятия-производители теперь смогут самостоятельно продавать за рубеж лишь запчасти и обслуживать ранее проданную технику. По мнению оружейного монополиста, подобная схема поможет избежать ненужной, с их точки зрения, конкуренции между российскими производителями военной техники на внешнем рынке.

С 1 марта право на самостоятельный экспорт готовой продукции потеряют Российская самолетостроительная корпорация МиГ, реутовское НПО машиностроения, коломенское КБ машиностроения и тульское КБ приборостроения. В 2005 году эти предприятия продали за рубеж конечной продукции на 626 млн долларов. Комиссия "Рособоронэкспорта" как посредника составит от 5 до 15% от суммы контракта. Сам "Рособоронэкспорт" продал в 2005 году оружия на 5,2 млрд долларов.

Таким образом, Сергей Чемезов, который в свое время служил вместе с Владимиром Путиным в Германии по линии внешней разведки КГБ СССР, становится одним из самых влиятельных государственных управленцев. В конце 2005 года под контроль "Рособоронэкспорта" перешел "АвтоВАЗ", в 2006 году – крупнейший производитель титана "ВСМПО-Ависма". Одновременно Чемезов возглавил Союз машиностроителей России, а 2 декабря стал членом бюро высшего совета "Единой России".

В четверг 14 декабря стало известно, что Сергей Чемезов станет председателем совета директоров "АвтоВАЗа".