В четверг 14 декабря на очередной встрече министров стран ОПЕК было принято о снижении добычи на 0,5 млн баррелей нефти в сутки с 1 февраля 2007 года
НТВ
В четверг 14 декабря на очередной встрече министров стран ОПЕК было принято решение о снижении добычи на 0,5 млн баррелей нефти в сутки с 1 февраля 2007 года. После начала снижения нефтяных цен это уже второе решение о снижении, однако на этот раз нефтяники отложили само снижение на полтора месяца. По всей видимости, ОПЕК хочет, чтобы рынок отреагировал на их решение повышением цен, но добыча бы при этом не падала.

Исторического максимума цены на нефть достигли в июле 2006 года, когда баррель сорта Brent стоил 78,5 доллара. Однако после этого котировки начали падать. Осенью нефть стоила уже на четверть дешевле. Чтобы остановить падение, ОПЕК объявила о снижении добычи с 1 ноября на 1,2 млн баррелей в сутки (с 27,5 млн до 26,3 млн баррелей). Это было первое решение о сокращении с апреля 2004 года, сообщает газета "Ведомости". Но достичь цели картелю оно не помогло. Отчасти и из из-за недисциплинированности участников ОПЕК. Не все страны снизили добычу. Поэтому фактически она в четвертом квартале 2006 года сократилась только на 800 тыс. баррелей в сутки.

Второе решение о снижении добычи министры стран - членов ОПЕК приняли в четверг. Несмотря на то, что спрос на нефть начал расти с приходом зимы, многие члены картеля боятся, что во втором квартале 2007 года последует спад.

"При цене нефти немногим более 60 долларов за баррель ОПЕК боится принимать какие-либо определенные решения" - так расценил это событие аналитик по энергетике John Hall Associates Джон Холл. По его мнению, конкретные действия стран - членов организации будут зависеть от ситуации на рынке через полтора месяца. Однако представители ОПЕК отрицают это. Добыча будет сокращена вне зависимости от того, как за это время изменится цена нефти, уверяет министр энергетики Катара Абдалла бен Хамад аль-Атыйя.

Между тем аналитики полагают, что новое решение ОПЕК, имеющее к тому же отсрочку действия в полтора месяца, носит скорее психологический характер. Члены ОПЕК понадеялись, что рынок примет их угрозу во внимание. При этом спустя полтора месяца ситуация может измениться и снижать добычу вовсе и не понадобится. "Нам нужно было договориться о сокращении поставок. А договариваться об увеличении поставок, если потребителям понадобится больше нефти, нам не нужно", - заявил высокопоставленный представитель картеля.

Члены ОПЕК не прогадали. Как только о принятом решении стало известно, цены на нефть устремились вверх. Котировки Brent в Лондоне выросли более чем на 1 доллар за баррель по сравнению с закрытием торгов предыдущего дня. Впрочем, к вечеру первоначальный ажиотаж утих. Тем не менее, цены на нефть все же выросли.