Казахстан готов поставлять в Белоруссию нефть и газ, если Россия не против
princeton.edu
Казахстан готов поставлять в Белоруссию нефть и газ, заявил в пятницу посол Казахстана в Белоруссии Булат Искаков на пресс-конференции в Минске. По его словам, Казахстан имеет технические возможности и заинтересованность в поставках. Тем не менее, вопрос транспортировки все равно придется увязывать с Россией, говорит казахстанский дипломат.

"Возможности есть. Казахстан производит около 65 млн тонн нефти, 50 млрд кубометров газа", - объяснил посол. "Есть трубопровод "Одесса-Броды". В настоящее время премьер-министр Украины находится в Казахстане и обсуждает возможности его использования для поставок казахстанской нефти", - заявил Искаков, добавив, что через этот же трубопровод есть возможность прокачивать нефть и в Белоруссию. Он напомнил, что через Белоруссию сегодня уже прокачивается 5 млн тонн казахстанской нефти, передает "Интерфакс".

"Мы до 2015 года намерены наращивать объемы добычи до 150 млн тонн. Таким образом мы выходим на пятое место в мире. Мы заинтересованы в диверсификации поставок нефти", - отметил посол. Вместе с тем он подчеркнул, что при поставках казахстанской нефти в Белоруссию "надо решить вопрос транспортировки с Россией". Стоит отметить, что ранее президент Лукашенко уже предлагал использовать трубопровод "Одесса-Броды" для поставок нефти из Азербайджана.

Комментируя возможность поставок казахстанского газа в Белоруссию, посол сказал, что Казахстан "может свои энергоносители отдавать России на входе за счет поставляемых в Белоруссию российских". Цена, по словам посла, в любом случае будет договорной, однако в текущем году средняя цена поставок составляла 100 долларов на 1 тысячу кубометров. Напомним, что Россия потребовала от Белоруссии с 1 января 2007 года четырехкратно повысить закупочные цены на газ до уровня около 230 долларов за тысячу кубометров.

Казахстан, по словам посла, также готов активно работать с Белоруссией в сфере создания оборудования для атомных станций и добыче сырья для АЭС, заявил Искаков. "Казахстан занимает 4 место в мире по добыче урана. Мы активно работаем с Россией по добыче урана, однако Белоруссия до сих пор с такими предложениями не обращалась", - сказал посол. При этом он подчеркнул, что если с белорусской стороны будет интерес, то Казахстан готов к сотрудничеству.