Золотовалютные резервы России достигли нового рекорда - 169 млрд долларов
Архив NEWSru.com
Золотовалютные резервы России за период со 2 по 9 декабря 2005 года возросли на 700 млн долларов, а в процентном отношении примерно на 0,4% - со 168,4 млрд долларов до 169,1 млрд долларов. Об этом свидетельствует поступившая в ПРАЙМ-ТАСС в четверг официальная информация департамента внешних и общественных связей Центрального банка РФ.

Достигнутая величина золотовалютных резервов является очередным рекордом за весь период регулярной публикации этой информации Банком России. По сравнению с 1 января 2005 года, когда объем золотовалютных резервов России составлял 124,5 млрд долларов, этот показатель увеличился на 35,8 процента.

ЦБ РФ переходит с 1 января 2006 года к публикации данных о золотовалютных резервах на основе оценки золота по собственным котировкам. В настоящее время при публикации данных о золотовалютных резервах РФ используется условная цена в 300 долларов за одну тройскую унцию.

Изменение в статистическом учете связано с необходимостью приведения публикуемых данных в соответствие с текущими рыночными реалиями.