В среду американская телекоммуникационная корпорация Sprint подписала соглашение о покупке сотового оператора Nextel Communications за астрономическую сумму в 35 млрд долларов. Оплата будет произведена деньгами и акциями
Архив NEWSru.com
В среду американская телекоммуникационная корпорация Sprint подписала соглашение о покупке сотового оператора Nextel Communications за астрономическую сумму в 35 млрд долларов. Оплата будет произведена деньгами и акциями.

Как сообщает АР, с присоединением Nextel беспроводное подразделение Sprint увеличит абонентскую базу до 39 млн клиентов и укрепит позиции на рынке, главным образом, за счет бизнес-абонентов Nextel. Сотовый оператор Nextel в результате сделки получает необходимые для модернизации сотовой сети средства.

Компания Nextel, которая занимает 5-е место на американском рынке услуг мобильной связи, присоединится к беспроводному подразделению Sprint, в результате образуется третья по размеру абонентской базы сотовая компания США, уступающая лишь лидерам - Cingular Wireless и Verizon Wireless.

После слияния глава Sprint Гэри Форзи займет пост главы правления Sprint Nextel, а президент и и глава правления Nextel Тимоти Донахью станет председателем совета директоров объединенной компании.