Акционеры СОГАЗа подготовились к санкциям заранее
Russian Look
Минфин США опубликовал новые правила, по которым та или иная компания автоматически может оказаться под американскими санкциями. Нововведение заключается в том, что санкции отныне распространяются на любую компанию, чьи владельцы сами являются фигурантами черного списка, если в сумме им принадлежит не менее 50% ее акций.

Главной жертвой новшества станет СОГАЗ, сообщило после публикации документа агентство Bloomberg. Формально СОГАЗ действительно попадал под действие новых правил, ведь до 14 августа считалось, что 61% акций страховщика в сумме контролируют структуры бизнесменов Юрия Ковальчука и Геннадия Тимченко (оба находятся под действием санкций США).

Вечером компания выпустила заявление, из которого следует, что ее юристы изучили изменения в правилах Минфина США и пришли к выводу, что основания для включения СОГАЗа в санкционные списки отсутствуют: "совокупная доля акционеров СОГАЗа, которых СМИ ассоциируют с лицами и компаниями из санкционного списка, не превышает 50%".

Одновременно СОГАЗ раскрыл свою структуру акционеров по состоянию на 14 августа. Из нее действительно следует, что теперь структурам Тимченко и Ковальчука принадлежит менее половины СОГАЗа. Причем свою долю в компании уменьшил именно Ковальчук.

Окажись СОГАЗ под санкциями, международные перестраховщики с большой долей вероятности отказались бы выполнять условия договоров с ним, рассказала РБК daily. Компании из страны, которая ввела санкции, не могут иметь никаких контрактов с российскими компаниями и физическими лицами, оказавшимися в черном списке, поясняет партнер Paragon Advice Group Александр Захаров.

Для СОГАЗа речь шла бы о больших деньгах. В 2013 году компания получила 94,2 млрд рублей премий, из них 14,7 млрд рублей было передано в перестрахование.

На прошлой неделе международное рейтинговое агентство Standard & Poor's пересмотрело позицию СОГАЗа по риску с "умеренной" до "высокой", указав, что санкции могут оказать негативное влияние на перспективы роста бизнеса страховщика. На возможности сотрудничества компании с перестраховщиками может негативно сказаться даже общая атмосфера ограничений, а не сами санкции, отмечали аналитики агентства.

Группа СОГАЗ - крупнейший игрок на рынке корпоративного страхования, в нее входит семь страховых компаний, одна из которых работает в Германии. В 2013 году СОГАЗ занял первое место на рынке страхования имущества юридических лиц. Крупнейшим клиентом СОГАЗа в прошлом году стал "Газпром" (31% страховой брутто-премии). Также среди его клиентов "Роснефть", "Газпромбанк", "Сбербанк", "Росатом", "Аэрофлот", "Микоян", "Новатэк" и другие.