Ведомство Антона Силуанова критикует Минэкономразвития за необъективную оценку срока отведенного экономике страны на кризис
Архив NEWSru.com
Ведомство Антона Силуанова критикует Минэкономразвития за необъективную оценку срокаи, отведенного экономике страны на кризис. Минэкономразвития в своих сценарных условиях социально-экономического развития предположило, что запасной вариант федерального бюджета может понадобится России только в 2013 году. Минфин настаивает, что кризис протянется не один год, а несколько лет, пишет РБК daily.

"Падение и быстрый отскок, как это было четыре года назад, уже невозможно: по тому, как уже сейчас развивается кризис, понятно, что он другой по своей амплитуде", - отмечает директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. По его словам, в этот раз страну ждет медленное и неотвратимое погружение, которое уже полтора года наблюдается в Европе, США и Китае, а затем медленное восстановление.

"Это будет кризис современной модели экономики, а значит, для ее изменения необходимо провести структурные реформы. Но если они будут проводиться в условиях кризисного развития, то растянут по времени сам кризис и увеличат его глубину", - подчеркивает Игорь Николаев.

"Я бы скорее поддержала пессимистичный сценарий: на данном этапе показатели, которые нам дают Европа и Америка, не дают возможности с оптимизмом смотреть в будущее, и российские данные не всегда позволяют ждать хорошего развития событий", - подчеркивает партнер BDO в России Елена Хромова.

О пессимизме экспертов говорит и последний консенсус-прогноз Центра развития НИУ ВШЭ. Согласно ему, вероятность наступления экономического кризиса в России за последние три месяца выросла с 21 до 29%.

К концу года доллар будет стоить 32,5 рубля, а среднегодовая цена на нефть составит 107 долларов за баррель, считают аналитики Центра развития НИУ ВШЭ. Они считают, что угроза кризиса летом стала более явной.

Риски ослабления рубля и падения цен на нефть связаны с ситуацией в мировой экономике в целом - прежде всего с тем, как будет развиваться европейский долговой кризис и насколько крупнейшим экономикам мира, США и Китаю, удастся обеспечить высокие темпы роста внутреннего спроса, заявил BFM.ru аналитик УК Allianz Investments Ариэл Черный.

Он согласен с тем, что рубль, конечно, более уязвим к колебаниям конъюнктуры на финансовых рынках, однако имея "подушку безопасности<" в виде достаточно высоких цен на нефть, российская национальная валюта будет, скорее, укрепляться.

Аналитики считают, что инфляция по итогам текущего года составит 6,4%, что выше официального прогноза МЭР (5-6%). Если ситуация на продовольственных рынках не изменится, то инфляция в 2012 году может превысить и 7%-ую отметку.

"Мы должны ориентироваться на несколько сценариев, и даже если базовым признать вариант Минэкономразвития, то те же сценарии Минфина и Центра развития ВШЭ можно использовать в качестве альтернативных, что зачастую делается правительством при составлении макроэкономических прогнозов", - считает главный экономист Deutsche Bank в России Ярослав Лисоволик.