С начала этого года "Роснефть" уже потратила свыше 650 млрд рублей или 25 млрд долларов на активы ЮКОСа, став благодаря им первой в стране по добыче и переработке нефти
RTV International
Бывшая структура "Роснефти" - компания "Промнефтьстрой" купила Yukos Finance в рамках процедуры банкротства ЮКОСа, предложив 7,8 млрд рублей. На шестом шаге она стала победителем аукциона по продаже этой принадлежащей ЮКОСу компании, контролирующей его зарубежные активы.

По окончании аукциона и объявлении его победителя "Роснефть" заявила через своего официального представителя Николая Манвелова, что не принимала в нем участия, и не имеет отношения к победителю - ООО "Промнефтьстрой".

"Роснефть" продала ООО "Промнефтьстрой" компании "Монте-Валле", сообщил позже учредитель "Монте-Валле" Стивен Линч. Он не уточнил сумму сделки, сославшись на коммерческую тайну. "Мы приобрели "Промнефтьстрой" недавно - специально, чтобы участвовать в аукционе", - сказал он. "У нас есть план по дальнейшей работе с приобретенными активами. В том числе по юридическим вопросам, и вы в ближайшее время об этом узнаете", - добавил Линч.

"Монте-Валле" стала победителем аукциона по продаже четвертого лота в рамках банкротства "ЮКОСа", приобретя тамбовские и белгородские энергоактивы за 3,562 млрд рублей. Участвовать в аукционе по продаже Yukos Finance было удобнее через другую структуру, заявил Линч.

По его мнению, бывшие собственники "Промнефтьстроя" не планировали участвовать в аукционе по Yukos Finance, так как эти активы не являются их профильным бизнесом.

"Монте-Валле" создана в августе 2003 года. Единственный учредитель компании - ее гендиректор, гражданин США Стивен Патрик Линч, говорится в едином госреестре юрлиц. Основной вид ее деятельности, по данным "Интерфакса", - подготовка к продаже собственного недвижимого имущества. Больше в открытых источниках про "Монте-Валле" ничего нет.

Самый спорный лот

ЮКОС владеет 100% Yukos Finance через Yukos Oil Company. Ее крупнейший актив - 49% акций словацкой транспортной компании Transpetrol. За право распоряжаться этим активом конкурсный управляющий компании Ребгун до сих пор судится в Амстердаме. Прочее зарубежное имущество ЮКОСа год назад бывшие директора Yukos Finance Брюс Мизамор и Дэвид Годфри перевели в специальный траст Stichting Administratiekanto. Юристам Ребгуна пока не удалось оспорить эту сделку в суде Амстердама.

15 августа Российский фонд федерального имущества допустил две компании к участию в открытом аукционе по продаже 100% акций собственника зарубежных активов "ЮКОСа" - Yukos Finance, передает "Интерфакс". В аукционе участвуют ООО "Промнефтьстрой", которое, согласно официальным данным "Роснефти", аффилировано с нефтяной компанией, и ООО "Версар".

"Версар" не впервые претендует на активы обанкротившегося "ЮКОСа". В частности, эта компания соперничала с "Роснефтью" на аукционе по продаже самарских активов компании, прошедшем 10 мая. Тогда победила "Роснефть".

С начала этого года "Роснефть" уже потратила свыше 650 млрд рублей или 25 млрд долларов на активы ЮКОСа, став благодаря им первой в стране по добыче и переработке нефти, а также лидером по числу собственных АЗС в России. В ближайшие дни к уже потраченной сумме добавятся еще 18,6 млрд рублей, за которые "Роснефть" согласилась купить лот с железнодорожным оператором "Юкостранссервис" и брендом ЮКОСа.

Победитель тендера 15 августа может и не получить 49% акций словацкой трубопроводной компании Transpetrol, так как столкнется с необходимостью бороться за них в суде. Решение в этом споре между бывшими менеджерами ЮКОСа и конкурсным управляющим Ребгуном за право продавать зарубежные активы банкрота, окружной суд Амстердама должен вынести 31 октября.

Стартовая стоимость Yukos Finance была 7,6 млрд рублей, шаг аукциона - 40 млн рублей.