Архив НТВ.ru
Задолженность Российской Федерации перед международными финансовыми организациями в первом квартале этого года сократилась на 700 млн. долларов, сообщает "Интерфакс".

Как сообщается в "Вестнике Банка России", опубликованном в интернете, на 1 апреля 2001 года долг России перед международными организациями составлял 17,9 млрд. долларов, тогда как на 1 января он равнялся 18,6 млрд. долларов.

При этом задолженность РФ перед МВФ на 1 апреля составляла 10,9 млрд. долларов, на 1 января - 11,6 млрд. долларов. Задолженность РФ перед МБРР и ЕБРР на начало года и на 1 апреля не изменилась и составляла 6,8 млрд. и 0,2 млрд. долларов соответственно.

В "Вестнике Банка России" сообщается, что графиком платежей были предусмотрены крупные выплаты по долгу бывшего СССР, в основном по задолженности, реструктурированной в рамках Парижского клуба кредиторов, а также по официальным кредитам стран - членов Парижского клуба кредиторов в соответствии с оригинальными графиками их погашения.

Правительству РФ не удалось достичь договоренности об очередном переносе сроков погашения этой задолженности, и по ней было выплачено 2 млрд. долларов, что значительно увеличило нагрузку на бюджет.

В результате, отмечается в "Вестнике", коэффициент обслуживания внешнего долга (отношение объема долговых платежей к экспорту товаров и услуг) увеличился с 10% до 15%, а соотношение фактических платежей по внешнему долгу и доходов консолидированного бюджета - с 19% до 23%.

Часть платежей по долгам бывшего СССР на сумму 100 млн. долларов была перенесена на более отдаленный период. Просрочена выплата около 300 млн. долларов по долгу, не подпадающему под условия соглашения с Парижским клубом кредиторов.