РБК: Владелец "Донского табака" разворачивает продуктовую сеть в Крыму
Global Look Press
Ростовская ГК "Миллениум", владеющая сетью магазинов "Ассорти", собирается расширить свое присутствие в Крыму, пишет РБК со ссылкой на совладельца компании Михаила Сичинаву.

По его словам, до конца лета "Миллениум" вложит около 250 млн рублей заемных средств в открытие одного гипермаркета в Севастополе, а также шести супермаркетов - по два в Севастополе и Ялте, по одному в Алуште и Симферополе.

Кроме них, компания собирается открыть в регионе 50 малоформатных магазинов "Ассорти-Экспресс" площадью до 200 кв. м. Экспансию в Крым "Ассорти" начала еще в прошлом году: компания открыла семь супермаркетов в Симферополе, вложив в них 120 млн рублей.

Своим партнером в этом проекте Сичинава называет основателя холдинга "Агроком" бизнесмена греческого происхождения Ивана Саввиди. По словам Сичинавы, ГК"Миллениум" контролируется его семьей и структурами Саввиди на паритетных началах.

Эксперты, с которыми пообщалось агентство, отмечают, что "Ассорти" - единственная до сих пор российская торговая сеть, которая зашла на полуостров после референдума о его вхождении в состав России. При этом основная проблема, которая отпугивает российских ритейлеров, - не санкции, а сложная логистика.

Сичинава сообщил агентству, что сейчас 70% продуктов, которые продаются в крымских магазинах "Ассорти", доставляется из России, 30% закупается у местных производителей. Больше половины продукции, по его словам, доставляется автомобилями на пароме, остальное - в контейнерах на баржах. Обратно они идут уже с крымской продукцией.

Группа "Агроком" была создана в Ростове-на-Дону в 2004 году. В холдинг, по собственным данным, входит более 40 предприятий, крупнейшие из которых - компания "Донской табак" (входит в пятерку лидеров по производству сигарет в России), мясной бизнес-комплекс, тепличный и рыбоводческий комплексы, завод по производству упаковки для пищевой продукции, завод по производству бутилированной воды и др.

По версии Forbes, "Агроком" входит в список 200 крупнейших компаний России. Выручка группы в 2013 году составила 45,1 млрд рублей.