Доля жителей России, пользующихся услугами авиакомпаний, за год практически не изменилась - 21% сейчас и 19% в 2014 году
Moscow-Live.ru
Доля жителей России, пользующихся услугами авиакомпаний, за год практически не изменилась - 21% сейчас и 19% в 2014 году, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на ВЦИОМ.

В последние несколько лет 9% летали лишь однажды, 8% - два-три раза, 2% совершили 4-5 перелетов, 3% летали шесть раз и более, показал опрос, проведенный 7-8 февраля среди 1600 человек в 132 населенных пунктах РФ.

В первую очередь в авиакомпании обращались жители Москвы и Санкт-Петербурга (46%), люди с высоким материальным достатком (43%) и высшим образованием (31%).

Чаще всего россияне летали самолетами "Аэрофлота" (22%) и "Трансаэро" (16%). Далее в списке следуют S7 Airlines (8%), "Уральские авиалинии" (7%), UTair (6%). Только 3% обращались в авиакомпанию "Россия" и лишь по 1% - в авиакомпанию "Якутия"" и Lufthansa.

Не приходилось путешествовать по воздуху в течение последних двух-трех лет 69% респондентов. Таких больше всего среди опрошенных с начальным образованием (85%), малообеспеченных и пожилых (по 79%).

Респонденты объясняют это прежде всего отсутствием возможности или острой необходимости совершать перелет (30%), нехваткой денег на билет (24%). Другие просто не видят причины уезжать на большие расстояния от дома (19%).

В том, что страдают аэрофобией, признались 8% тех, кто не летал. Остальные отдают предпочтение другим видам транспорта (4%), сетуют на неподходящий возраст (2%), нехватку времени и слабое здоровье (по 1%).

Эксперты также отмечали, что за время кризиса у летающих самолетами россиян радикально поменялись предпочтения в выборе авиабилетов: в целях экономии большинство путешественников стало выбирать дешевые варианты перелета. Они готовы пожертвовать временем в ожидании стыковок, питанием на борту самолета и возможностью вернуть билет. Более половины авиабилетов продается в ценовом сегменте до 10 тысяч рублей.