В Таганском райсуде Москвы заочно судят руководителя русской бизнес-группы аудиторской компании PricewaterhouseCoopers в Германии Станислава Рогожина
Таганский районный суд города Москвы
В Таганском райсуде Москвы заочно судят руководителя русской бизнес-группы аудиторской компании PricewaterhouseCoopers в Германии Станислава Рогожина, пишет газета "Коммерсант". Находящийся в международном розыске 44-летний юрист обвиняется в хищении имущества ОАО "ВО "Станкоимпорт", 100% акций которого принадлежат госкорпорации "Ростех". Гособвинение запросило для него восемь лет заключения.

В 2004 году Рогожин перебрался из Санкт-Петербурга в Германию, гражданином которой он сейчас и является, возглавляя в Берлине русскую бизнес-группу аудиторской компании PricewaterhouseCoopers (PwC).

В результате махинаций, в которых, по версии СКР, в 2004-2007 годах участвовал Рогожин, в счет погашения фиктивной задолженности в пользу подконтрольной ему швейцарской компании было взыскано более 330 млн рублей. Задолженность начала образовываться в 1989 году, когда всесоюзное внешнеторговое хозяйственное объединение "Станкоимпорт" заключило с немецкой фирмой Kunkel Wagner контракт на поставку оборудования Абаканскому сталелитейному заводу, но расплатиться так и не смогло.

Следователи считают, что преступный замысел на хищение госсобственности Рогожин, будучи адвокатом в Санкт-Петербурге, разработал в 2004 году совместно с тогдашним гендиректором одного из бывших флагманов советской внешней торговли ОАО "Станкоимпорт" Сагадатом Хабировым. Дело в отношении последнего было прекращено в связи со смертью в 2009 году.

Газета отмечает, что когда это дело только начало рассматриваться в суде, представители PwC поспешили откреститься от своего сотрудника, заявив, что Станислав Рогожин, действительно являющийся сотрудником PwC в Германии, якобы полный тезка подсудимого. Однако из оглашенного в зале суда обвинительного заключения следует, что обвиняемый Станислав Рогожин работает в PricewaterhouseCoopers Legal в Берлине.

По версии следователей, в 2004-2005 годах бывший гендиректор ВО "Станкоимпорт" Хабиров произвел "вывод" зарубежных активов предприятия. СКР считает, что сначала он сменил руководителя дочернего предприятия ВО "Станкофранс" Михаила Егорова на подконтрольного себе Франсуа Девера.

Затем на деньги "Станкофранса" были наняты французские адвокаты, которые создали фиктивную задолженность филиала на 1,5 миллиона евро, что позволило голландской компании, действующей в интересах предпринимателей, получить имущество "дочки" ВО.

В 2009 году Счетная палата обнаружила неэффективное управление активами ОАО "Внешнеэкономическое объединение "Станкоимпорт". Как установили аудиторы, в 2004 году тогдашний руководитель московского управления Минимущества Татьяна Найденова, выйдя за пределы своих полномочий, подписала документы о приватизации "Станкоимпорта". Она незаконно включила в имущество компании ценные бумаги зарубежных фирм, приобретенные за счет госсредств.

Хабиров умер в Израиле при до конца не выясненных обстоятельствах, а другой фигурант дела, бывший замглавы столичного Минимущества Владимир Полютов, которому вынесли обвинительный приговор одновременно с Найденовой, покончил с собой в 2012 году.