Переговоры между Словакией и Украиной о технических и правовых возможностях реверсных поставок газа пройдут 15 апреля в словацком городе Вельке-Капушаны
Reuters
Переговоры между Словакией и Украиной о технических и правовых возможностях реверсных поставок газа пройдут 15 апреля в словацком городе Вельке-Капушаны. Здесь находится газораспределительная станция, на которую через Украину поступает российский экспортный газ, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на словацкое информагентство TASR. Словакия может начать реверс газа уже с первого ноября этого года.

Глава украинского минэнерго Юрий Продан заявил на прошлой неделе об угрозе прекращения поставок российского газа на Украину из-за слишком высокой цены на топливо и, следовательно, угрозе прекращения транзита газа в Европу. Россия отменила для Украины все скидки на газ, и цена на него с апреля выросла до 485 долларов за тысячу кубометров.

По данным агентства TASR, в переговорах примут участие представители словацкого газотранспортного оператора Eustream и украинской компании "Укртрансгаз" при участии представителя Еврокомиссии, министра экономики Словакии Томаша Малатинского и главы минэнерго Украины Юрия Продана.

"Цель встречи - завершить переговоры о реализации новой перемычки. Компания Eustream готова подписать меморандум с украинскими партнерами в присутствии представителя ЕК. Документ определяет условия технического решения реверсных поставок газа на Украину", - сказал пресс-секретарь словацкого газотранспортного оператора Ваграм Хугурян.

Министр экономики Словакии ранее сообщил, что расходы на строительство газовой перемычки - 20 миллионов евро готова понести компания Eustream. "Однако, с украинской стороны необходимо обязательство, что будет отбор газа", - заявил Малатинский. В Братиславе готовы помочь Украине решить проблему реверсных поставок газа, однако, "решение этой проблемы не должно наносить ущерб ни самой Словакии, ни интересам ЕС".

Ранее, 12 апреля, МИД Словакии признал, что виртуальный реверс газа на Украину без согласия "Газпрома" юридически невозможен, хотя политическое решение по этому вопросу и технические возможности есть.

Почему "Газпром" блокирует реверсные поставки газа на Украину

Реверсные поставки газа из Словакии нарушат условия контрактов с "Газпромом", заявил и представитель словацкого оператора газопроводов Eustream. "Для реверса потока необходимо остановить поставки с востока на запад в одной из (четырех) магистралей, но для этого нужно разрешение "Газпрома". "Газпром" на это не согласен, так что такой вариант не рассматривается", - пояснил он.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер ранее говорил, что физический реверс газа на Украину вряд ли возможен, а "виртуальный", о котором пытается договориться Киев, сомнителен с правовой точки зрения. По его словам, европейские компании, согласившиеся вести такие поставки, должны "очень внимательно посмотреть на законность подобного рода операций".

Алексей Миллер так описал схему реверсных поставок газа из Евросоюза на Украину: "На границе делается закольцовка, и на газоизмерительной станции показывается, что якобы определенные объемы газа поставляются в Европу в реверсном режиме". Миллер добавил, что это "напоминает какие-то мошеннические схемы", с которыми "надо просто разбираться".

Права "Газпрома" на транспортируемый газ не нарушаются, поскольку они заканчиваются на приграничной газоизмерительной станции (ГИС), где российский газ переходит в собственность европейской компании. Так как в ЕС разрешён реэкспорт газа, то новый владелец имеет полное право продать газ в любую страну, включая Украину.

"Газпром" уже теряет 1,2 млн долларов в сутки от поставок газа на Украину из Венгрии в объёме до 3 млн кубов в сутки в реверсном режиме. Поставки из Польши составляют до 1,9 млн кубов в сутки.

Для обеспечения транзита газа в Европу зимой Украина летом должна накопить в своих подземных хранилищах 18-20 млрд кубометров газа. Сейчас в хранилищах 7,2 млрд кубометров, это очень низкий уровень запасов, говорил в начале апреля гендиректор украинского "Нафтогаза" Андрей Коболев.

Глава России Владимир Путин 10 апреля направил письмо главам стран Восточной и Западной Европы в связи с проблемой долга Украины за газ. Он писал, что за последние четыре года Россия за счет занижения цен на газ субсидировала Украину на 35,4 миллиарда долларов, и предложил провести незамедлительные консультации для выработки согласованных действий по обеспечению поставок и транзита российского газа.

А накануне премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к Европейскому союзу и США с просьбой обеспечить реверсные поставки газа в страну. Он заявил, что Украина могла бы прокачивать из Словакии 20 млрд кубометров в год. "Словакия и ее газовые операторы имеют все технические возможности, чтобы начать реверсный поток газа. Мы ожидаем, что можно прокачивать из Словакии 20 млрд кубометров в год. При этом цена меньше, чем у России, - 350 долларов за 1 тысячу кубометров. Все технические возможности есть, теперь это - вопрос политики", - сказал он.