В конце апреля Chrysler ожидают большие перемены, в том числе и в руководстве компании
RTV International
В конце апреля Chrysler ожидают большие перемены, в том числе и в руководстве компании. По данным западных автомобильных изданий, после создания альянса с FIAT американский автопроизводитель планирует пересмотреть свою управленческую структуру, изменить состав совета директоров и назначить нового руководителя, которым может стать нынешний главный исполнительный директор FIAT Серджио Марчионне, пишет в среду "Время новостей".

С 2007 года пост руководителя и председателя совета директоров Chrysler занимает Боб Нарделли, и ожидается, что за ним останется кресло председателя совета директоров. После создания альянса с FIAT в новый совет директоров компании планируется избрать семь новых членов, среди которых будут представители FIAT и, вероятно, рабочей группы президента США Барака Обамы по вопросам автопрома.

В конце марта антикризисная комиссия при администрации президента США дала концерну 30 дней на создание альянса с FIAT. Только в случае партнерства правительство пообещало Chrysler предоставить дополнительную финансовую помощь в размере 6 млрд долларов. Пока же компания уже получила около 4 млрд долларов для погашения долгов перед кредиторами. А вчера стало известно, что Минфин США предложил кредиторам Chrysler простить автогиганту 86% долгов ради успеха сделки с FIAT, снизив тем самым задолженность автоконцерна с 6,9 млрд долларов до 1 млрд долларов.

Данный шаг, по задумке Министерства финансов, должен помочь обеспечить жизнеспособность автогиганта для его планируемого партнерства с итальянской конюшней, сообщила накануне со ссылкой на собственные источники газета The Wall Street Journal. В состав группы кредиторов Chrysler входят в основном крупные банки и хеджевые фонды, в частности JP Morgan, Сitigroup, Goldman Sachs, Morgan Stаnley. Они крайне недовольны идеей администрации Обамы о списании долговых обязательств автогиганта.

По данным газеты, инициативная группа в составе восьми кредиторов решает, какие ответные условия поставить правительству США в обмен на согласие "простить" Chrysler львиную долю долга. В частности, банки и хедж-фонды предлагают обменять долговые обязательства автокомпании на долю в будущем совместном производстве Chrysler-FIAT. Предварительное соглашение о намерениях, заключенное американцами и итальянцами в январе, предполагает получение FIAT 35-процентной доли в Chrysler, но не предусматривает конкретных ассигнований. Компании откроют взаимный доступ к технологиям и сборочным мощностям друг друга. Американцы оценивают базу технологий итальянцев в 8-10 млрд долларов.