МФВ может продать восьмую часть своих золотых запасов
Архив NEWSru.com
Международный валютный фонд (МВФ) может продать около 1/8 части золотых запасов для финансирования своих расходов, сообщил на пресс-конференции в Вашингтоне исполнительный директор фонда Родриго де Рато.

"Если будет соответствующее решение, это (продажа) будет сделано взвешенно, в очень ограниченном количестве, около 1/8 наших золотых запасов", - сказал он. По данным, приведенным на официальном интернет-сайте МВФ, на 30 марта запасы золота МВФ составляли 3,217 тыс. тонн рыночной стоимостью $68,4 млрд. Таким образом, МВФ может продать около 0,4 тыс. тонн золота, рыночная стоимость которого на 30 марта равнялась $8,55 млрд.

Рато отметил, что некоторые страны-производители золота уже выразили мнение, что продажа золота является конструктивным решением. "Никто пока не высказал окончательного мнения и не выскажет до тех пор, пока я не сделаю официальное предложение совету директоров", - сказал он.

Со своей стороны председатель валютно-финансового комитета МВФ и министр финансов Великобритании Гордон Браун, выступая на пресс- конференции, отметил, что ряд стран-членов МВФ, которые раньше не были готовы обсуждать возможность продажи золота МВФ, приняли участие в обсуждении этого вопроса в ходе нынешней сессии.

По его мнению, Рато к следующей встрече акционеров МВФ, которая пройдет осенью, подготовит доклад о финансировании фонда. "Нет сомнений в том, что продажа части золотых запасов - это потенциальная часть доклада", - сказал Браун.