Старейший работник в мире - американский ученый-химик Рэй Крайст - вышел на пенсию в возрасте 104 лет. Ему есть что вспомнить: доктором химических наук Крайст стал в 1926 году, а в 1940-х годах разрабатывал атомную бомбу в рамках секретного "Проекта Манхе
experienceworks.org

Старейший работник в мире - американский ученый-химик Рэй Крайст - вышел на пенсию в возрасте 104 лет. Ему есть что вспомнить: доктором химических наук Крайст стал в 1926 году, а в 1940-х годах разрабатывал атомную бомбу в рамках секретного "Проекта Манхеттен".

Но и на пенсии Крайст не собирается отдыхать. Он обещает продолжать научную работу и регулярно публиковаться в научных журналах. Его последняя статья исследует очистку почвы от вредных веществ посредством растений, корни которых потребляют их вместе с водой.

Крайст считает, что еще не достиг всего на научном поприще: "Когда у вас есть цель, вы работаете над ее достижением. И я все еще работаю", - поясняет ученый.

Рэй Крайст родился в Пенсильвании задолго до того, как там был основан город Мессия, в колледже которого он работал с 1970 года, получая символическую зарплату в 1 доллар, сообщает АР. "В прошлом году у меня были занятия в его здании, и я часто видел его в лаборатории, склонившимся над столом, он работал. Это, знаете ли, мотивирует", - говорит студент Кинси Райс.

Дед Крайста воевал в гражданской войне в США, его отец был фермером, а сын новоявленного пенсионера работает паталогоанатомом в медицинском центре Карлайзла, где живет семья Крайстов.