На международной конференции European Pulp and Paper Россию представлял "Илим Палп"
Илим Палп

В пятницу в Ницце состоялась ежегодная конференция European Pulp and Paper, организованная RISI, крупной международной компанией-аналитиком, занимающейся исследованиями мирового рынка.

В работе конференции приняли участие около 90 представителей мирового экономического сообщества, заинтересованного в развитии европейской целлюлозно-бумажной отрасли, - аналитики, экономисты, финансисты, банкиры, представители инвестиционных организаций.

В этом году впервые на конференцию RISI была приглашена российская целлюлозно-бумажная компания. Российскую ЦБП на конференции представил главный операционный директор корпорации "Илим Палп" Фрэнк Грэйвс. Его доклад был посвящен стратегии развития "Илим Палп" в контексте существующих глобальных рыночных тенденций.

Как говорится в заявлении пресс-службы "Илим Палп", большой интерес участников конференции вызвала оценка глобальных трендов в производстве целлюлозы и динамике рынков. Особый акцент Фрэнк Грэйвс сделал на оценке китайского рынка, в сегменте хвойной беленой целлюлозы которого "Илим Палп" занимает 25%.

Грэйвс объявил о начале новой инвестиционной программы развития своих предприятий и вывода их на проектные мощности. "В течение ближайших пяти лет корпорация намерена вложить в развитие самых крупных своих предприятий - Котласского ЦБК, Братского и Усть-Илимского ЛПК около 952 млн долл., из них около 510 млн - на развитие ЦБП, 238 млн - на лесозаготовку, 179 млн - на деревообработку", - сказал он.

Основной задачей "Илим Палп" Грэйвс назвал капитализацию компании, для чего компания реструктуризирует активы и переводит предприятия на единую акцию для выхода на международный фондовый рынок, сообщает Lenta.ru.