Для компании NovaLogic Inc война в Ираке не могла начаться в более подходящее время, поскольку ее начало совпало с выпуском в продажу ее новой компьютерной игры Delta Force: Black Hawk Down (Операция "Черный ястреб"), основанной на кровавых событиях 1993
novalogic.com

Для компании NovaLogic Inc война в Ираке не могла начаться в более подходящее время, поскольку ее начало совпало с выпуском в продажу ее новой компьютерной игры Delta Force: Black Hawk Down (Операция "Черный ястреб"), основанной на кровавых событиях 1993 года в Сомали. Игра появилась 25 марта и примерно в это же время на экранах телевизоров американцы могли увидеть настоящие вертолеты Black Hawk и Apache.

За первые четыре дня было продано 11 тыс. комплектов Black Hawk Down, что позволило игре возглавить рейтинги продаж. Она до сих пор отлично продается, занимая в рейтинге интернет-магазина Amazon 15 место. Это позволило издателям отвоевать место под солнцем на американском рынке видеоигр, объем которого оценивается в 10,3 млрд долл.

Как заявили представители кампании NovaLogic, они не ставили целью сыграть на интересе к войне в Ираке. Все это стало простым совпадением.

В 2002 году был отмечен рост потребительского интереса к компьютерным играм на военную тематику, пишет Wall Street Journal, статью которой публикует InoPressa. Эта тенденция обусловлена "геополитическим вражеским окружением", которое стало очевидным после терактов 11 сентября. В 2002 году игры в стиле action, где надо различными способами уничтожать врагов, противостоящих герою, составили 29% продаж, между тем как в 2001 - только 19%.

История Black Hawk Down - не единственная история успеха. Можно назвать еще несколько успешно продающихся игр, например, Command & Conquer: Generals (Генералы) - стратегия, в которой игрокам предстоит создать и командовать своей армией, Battlefield: 1942 и новинка этого сезона Call of Duty (Зов долга), в которой игроки "могут увидеть все тяготы войны глазами простых солдат".

По сведениям Управления патентования и регистрации торговых марок США , всего через несколько дней после начала войны заявку на регистрацию торговой марки "Шок и трепет" подала корпорация Sony.

Поскольку на разработку игры уходит в среднем около двух лет, ожидать появления в ближайшее время игры, основанной на событиях в Ираке, не стоит. Однако любители компьютерных игр могут установить модификации известных игр, адаптированных к новым условиям. Например, Desert Combat (Битва в пустыне) является модификацией для Battlefield: 1942.