Министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф
Архив NTVRU.com

Министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф прибыл вечером в воскресенье с визитом в США. Главной темой переговоров Вашингтоне с министром торговли США Дональдом Эвансом и торгпредом Робертом Зелликом будут ограничения на импорт стали в Штаты. Грефу предстоит пробить брешь в "стальном занавесе", который США воздвигли, чтобы ограничить поступление российской стали на американский рынок.

Как сообщают "Ведомости", Грефу на переговорах дан карт-бланш - вплоть до принятия решения о выходе из всеобъемлющего соглашения об импорте стали в США, подписанного в 1999 году. Тогда отечественные металлурги, чтобы избежать невыносимых антидемпинговых пошлин, которыми грозили США, ограничили объем экспорта 14 видов стальной продукции.

О возможности выхода из этого соглашения замминистра экономразвития Максим Медведков уже известил американского коллегу Фарида Шерзада. А сам Греф сообщил перед началом поездки, что должен "согласовать с коллегами из Минторга и торговым представителем США выход из механизма самоограничений".

Предполагается, что после выхода нашей страны из соглашения предприятия смогут нарастить экспорт чугуна, арматуры, проволоки, метизов, что, по оценке экспертов Минэкономразвития, позволит компенсировать потери в 400 млн. долл. в год.

Правда, с выходом из всеобъемлющего соглашения связаны и немалые проблемы. Во-первых, состав российского экспорт заметно ухудшится: об экспорте продукции глубокого передела придется забыть, а ведь крупнейшие российские предприятия уже модернизировали производство. Во-вторых, российские металлурги рискуют попасть под новые антидемпинговые расследования. Чтобы избежать очередных защитных шагов со стороны США или хотя бы иметь возможность их оспорить, нужно добиться, чтобы американцы признали Россию страной с рыночной экономикой.

И это станет второй важнейшей темой переговоров Грефа. Правда, есть у "рыночности" и оборотная сторона: против имеющих такой статус стран в США можно вводить компенсационные меры, указав лишь на факт государственного субсидирования экспорта. Причем при расчете компенсационных пошлин рассматривается ситуация за последние 15 лет, и металлургов теоретически могут заставить расплачиваться за советский период, когда все предприятия в нашей стране пользовались господдержкой. Чтобы снять эту проблему, Греф и Медведков будут договариваться с Зелликом о подписании специального соглашения, которое смягчает последствия признания рыночного статуса. Смысл документа, проект которого уже передан в аппарат торгпреда США, в том, что Россию вплоть до ее вступления в ВТО не будут наказывать за субсидирование экспорта.

Российские чиновники надеются подписать торговые договоренности в пакете до майского визита Джорджа Буша в Москву. Сняв с 15 апреля санитарный кордон импорту "ножек Буша", Россия создала хороший фон переговорам Грефа в Вашингтоне. Да и предстоящий визит Буша, как отмечает "Независимая газета", позволяет надеяться на то, что в Вашингтоне на сей раз проявят уступчивость, хотя бы ради предстоящего визита в Россию президента США Джорджа Буша.