Федеральное Казначейство США и руководство Citigroup начали переговоры относительно продажи 34% акций банка, полученных государством в обмен на государственную помощь
RTV International
Федеральное Казначейство США и руководство Citigroup начали переговоры относительно продажи 34% акций банка, полученных государством в обмен на государственную помощь, передает агентство Bloomberg.

Продажа государственного пакета, включающего 7,69 млрд обыкновенных акций, которые были конвертированы, и полученных ранее привилегированных бумаг, может начаться уже в октябре и займет 6-8 месяцев, отмечает источник агентства.

Государство приобрело акции Citi из расчета 3,25 доллара за акцию. Цена на закрытие торгов в понедельник составляла 4,52 доллара, что дает налогоплательщикам прибыль примерно в 9,77 млрд долларов.

Пока окончательный план реализации принадлежащих государству акций Citi не готов, и Казначейство изучает все имеющиеся возможности. Например, акции могут быть проданы публичным инвесторам небольшими пакетами на протяжении 6-8 месяцев, либо государство может выставлять на торги небольшие пакеты акций ежедневно или раз в неделю. Рассматривается и вариант единовременной продажи всего госпакета в рамках организованного тендера.

Продажа акций Citigroup укладывается в комплекс мер по постепенному сворачиванию экстренного финансирования экономики, о котором недавно объявил секретарь Казначейства Тимоти Гайтнер.

"По мере того, как мы входим в эту новую фазу, мы должны начать демонтаж комплекса чрезвычайных мер, который мы воздвигли на месте финансовой системы", - убежден Гайтнер.