Глава "Евроцемент груп" Филарет Гальчев уведомил Минпромторг и власти Ленинградской области о запуске собственного цементного производства на мощностях "Пикалевского цемента" в 2010 году
eurocement.ru
Глава "Евроцемент груп" Филарет Гальчев уведомил Минпромторг и власти Ленинградской области о запуске собственного цементного производства на мощностях "Пикалевского цемента" в 2010 году. "Евроцемент" более не будет нуждаться в поставках сырья от "Базэлцемент-Пикалево" Олега Дерипаски, что приведет к разрушению цепи пикалевских предприятий и их остановке, пишет РБК daily.

Договор о поставках сырья внутри пикалевского производства, включающего "Апатит" ("Фосагро"), "Базэлцемент-Пикалево" ("Базэлцемент"), "Метахим" (УК "Севзаппром") и "Пикалевский цемент" ("Евроцемент груп"), был подписан в июне этого года прямо на глазах Владимира Путина. Визит премьера в Пикалево был вынужденным: работники заводов перекрыли федеральную автотрассу Новая Ладога - Вологда, требуя выплаты зарплаты и возобновления производства.

Все стороны пикалевского конфликта в течение долгого времени не могли согласовать цену закупки сырья, которая бы позволила всем четырем участникам цепи получать хотя бы минимальный доход. В июньском договоре были прописаны цены закупок, которые в два раза превысили прежний ценник.

В сентябре участники Пикалевского узла подписали допсоглашение к договору, которое включило цены, предложенные ФАС. В результате "Евроцемент груп" получала нефелиновый шлам по 520 рублей за тонну (против 400 руб. ранее).

"Евроцемент", подписавший сентябрьское соглашение, уже в конце месяца направил "отказные" письма вице-губернатору Ленинградской области Григорию Двасу и в Минпромторг. Холдинг сообщил о своем выходе из цепочки с 1 января 2010 года и начале работы "Пикалевского цемента" по классической схеме, для которой "Евроцементу" не нужны поставки шлама от предприятия Олега Дерипаски.

Запуск независимого цементного производства на базе месторождения известняка планировался "Евроцементом" еще в августе, однако вмешательство премьер-министра "привязало" к Пикалево.