Ритейлер X5 хочет присоединить к себе магазины сети "Патэрсон"
baltstar.ru
Глава Федеральной антимонопольный службы России Игорь Артемьев сообщил, что его ведомство пока не одобрило заявку Х5 Retail Group на приобретение продуктовой сети "Патэрсон", однако планирует выдать такое разрешение.

Но чтобы не укреплять свое доминирующее положение на петербургском рынке, Х5 обязана будет после завершения сделки продать питерские магазины "Патэрсон". На выполнение этого условия ведомство отведет Х5 до полугода срока.

Сейчас в продуктовую сеть "Патэрсон" входит 80 магазинов, 11 из них расположены в Санкт-Петербурге, 20 - в Москве, 15 - в Подмосковье и еще 34 в других регионах. Общее количество магазинов Х5, по данным на 30 сентября 2009 года, составляло 1217. Доля Х5 в Санкт-Петербурге, по данным ФАС, составляет 35%.

Ходатайство о приобретении "Патэрсона" Х5 подала в ФАС в начале октября, напоминает BFM.ru. Эксперты прогнозируют выручку сети в 2009 году на уровне 800-850 млн долларов, и оценивают ритейлера в 400-500 млн.

Для Х5 очень выгодно было бы закрыть сделку в этом: со следующего года в силу может вступить в силу закон о торговле в новой редакции, согласно которой торговый оператор не может расширять бизнес в том регионе, где его доля рынка превышает 25%.