Подозреваемый в незаконном получении кредитов почти на 800 млн долларов задержан в Подмосковье
Архив NEWSru.com
Подозреваемый в незаконном получении кредитов почти на 800 млн долларов задержан в Подмосковье, сообщили "Интерфакс" в пресс-центре МВД России.

Вечером 14 ноября в поселке Заречье Одинцовского района Подмосковья силовики задержали 41-летнего мужчину, получившего по подложным документам несколько лет назад семь кредитов на общую сумму 776 млн долларов США.

Уголовное дело против него по статье "мошенничество в особо крупном размере" было возбуждено в Тюменской области еще в 2010 году. По версии следствия, аферист с помощью подложных документов взял у одного из российских банков 7 кредитов на общую сумму в 776 млн долларов, а затем скрылся.

Он был объявлен в международный розыск и заочно арестован. Его удалось задержать только 14 ноября 2013 года в ходе специальной операции сотрудников правоохранительных органов. В сентябре 2013 года в крупной афере с кредитом был заподозрен начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Белгородской области полковник Сергей Бутяйкин. По версии следователей, он через третьих лиц взял ссуду в 60 млн рублей и не собирался ее возвращать, используя свое служебное положение.