Путин сообщил, что цены на газ в 2009 году понизятся
premier.gov.ru
Цены на газ в этом году неизбежно понизятся в связи с тем, что в конце предыдущего года цены на нефть упали, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в интервью немецкому телеканалу ARD.

Он подчеркнул, что Россия "не навязывает никаких цен". "Мало кто знает из европейских граждан, что эти цены складываются и зависят напрямую от рыночных цен на нефть и нефтепродукты", - отметил премьер.

- Но пока цены на газ растут на фоне дефицита из-за газового конфликта

По его словам, цены на газ падают вслед за ценами на нефть "с опозданием примерно на пять-шесть месяцев, потому что определяется средняя за определенный период времени цена", передает "Интерфакс".

Глава российского правительства указал на то, что "если на кого-то и надо злиться, то на нефтяных спекулянтов, которые торгуют не реальным продуктом, а бумажками", - сказал Путин.

Кроме того, Путин сообщил, что государство намерено обеспечить более либеральный доступ к газовой трубопроводной системе "Газпрома" российским независимым производителям газа.

Конечно, отметил премьер РФ, в такой системообразующей отрасли как энергетика влияние государства, во всяком случае, для российской экономики пока еще очень важно. "Но это совсем не значит, что мы собираемся "заморозить" сегодняшнее положение вещей. Мы собираемся и внутри РФ выводить внутренних потребителей на европейскую формулу ценообразования по газу", - сказал Путин.

"Это, конечно, не форма экономического мазохизма. Мы делаем это сознательно, с пониманием того, что только рыночным способом можно побудить экономику переходить к новейшим технологиям, в том числе и в сфере энергосбережения. Только так можно сделать ее конкурентоспособной", - подчеркнул премьер РФ.

Газовые цены растут на фоне дефицита из-за газового конфликта

Газовые цены в Европе растут, в Британии газ подорожал до максимума за 2 месяца на фоне продолжающихся проблем с поставками российского газа через Украину, сообщает агентство Bloomberg.

Запасов сжиженного природного газа (СПГ) недостаточно для обеспечения европейского спроса, утверждает старший вице-президент газового подразделения Total Жан-Марк Хосански.

Стоимость газа с поставкой в феврале в Великобритании подскочила на 8,1% - до 67 пенсов за 1 терм, или 9,79 доллара за 1 млн британских термических единиц (28,26 кубометра) или (346,4 доллара за тысячу кубометров), на 10:56 по московскому времени.

Газ с немедленной поставкой подорожал на 9,6% - до 68,5 пенсов за 1 терм, по данным Spectron Group Ltd. В Нидерландах цена февральских газовых фьючерсов поднялась в среду на 6,6%.

Россия поставляет через Украину около 120 млрд куб. м газа в год, что эквивалентно 120 стандартным поставкам СПГ в месяц, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на LNG Intelligence. Европа импортировала 53 млрд куб. м сжиженного газа в 2007 году, что составило 23% от мировых объемов торговли этим энергоресурсом.

Для того чтобы компенсировать сокращение поставок из России Европе нужно увеличить импорт СПГ на 4 стандартные поставки в сутки. Около 10% от этого объема (10-15 стандартных поставок в месяц) можно получить на рынке "спот" путем частичного перераспределения сжиженного газа, предназначенного для США, отмечается в отчете LNG Intelligence.

Запасы газа в Германии сократились до 59% от проектного объема газохранилищ за неделю, закончившуюся 12 января, по сравнению с 69% неделей раньше. Германия является второй страной Европы по потреблению газа после Великобритании, и приостановка поставок из России заставляет страну весьма активно использовать свои запасы.

Ситуация осложняется тем, что Катар, крупнейший в мире производитель сжиженного газа, с 8 января прекратил производство на заводе Qatargas-1 из-за "механических проблем". Пока неизвестно, когда будут возобновлены поставки из Катара его основным клиентам: британской BP Plc, испанской Gas Natural SDG SA и ряду газовых предприятий в Японии.