Председатель КНР Си Цзиньпин в пятницу на встрече с представителем Соединенных Штатов на торговых переговорах Робертом Лайтхайзером и министром финансов США Стивеном Мнучином заявил, что Китай готов к продуктивному взаимодействию с американской стороной
CGTN / youtube.com
Торговые переговоры США и Китая, прошедшие на этой неделе в Пекине, достигли прогресса, они продолжатся на следующей неделе в американской столице. Об этом говорится в распространенном в пятницу заявлении пресс-секретаря Белого дома Сары Сандерс.

"Обстоятельные и интенсивные переговоры привели к прогрессу между двумя сторонами. Однако предстоит сделать еще многое", - отметила она, добавив, что Вашингтон и Пекин "согласились с тем, что любые обязательства будут включены в меморандум о взаимопонимании между двумя странами".

По словам Сандерс, США и Китай "продолжат работу по всем нерешенным вопросам до 1 марта 2019 года" - срок, в течение которого они обязались заключить торговые договоренности. В ином случае, американский лидер Дональд Трамп пообещал повысить пошлины на китайскую продукцию.

В пятницу, напомним, представители КНР и США официально завершили очередной раунд двухдневных консультаций по вопросам торговли. От китайской стороны участие в переговорах принял член Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая, вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ.

Пресс-секретарь Сандерс в пятницу также пояснила, что "во время переговоров американская делегация сосредоточила свое внимание на таких структурных вопросах" как права интеллектуальной собственности, "принудительная передача" технологий, правонарушения в киберпространстве, сельское хозяйство, не относящиеся к пошлинам торговые барьеры, а также валютно-финансовые проблемы. Обе стороны также обсудили вопросы приобретения Китаем американской продукции с целью сократить "крупный и сохраняющийся торговый дефицит Соединенных Штатов с Китаем".

"На следующей неделе в Вашингтоне продолжатся дискуссии на уровне министров и заместителей министров. Соединенные Штаты с нетерпением ждут этих переговоров и надеются, что будет достигнут дальнейший прогресс", - заключила Сандерс.

Китай и Соединенные Штаты в ходе очередного раунда консультаций по устранению торгово-экономических противоречий достигли взаимопонимания по ряду ключевых вопросов и "уделили особое внимание" обсуждению двустороннего меморандума, сообщило агентство "Синьхуа".

По данным главного информагентства Китая, в ходе переговоров стороны "активно действовали в соответствии с консенсусом, к которому пришли лидеры двух стран в ходе прошлогодней встречи в Аргентине".

В течение двух дней подробно обсуждались такие важнейшие вопросы, считающиеся камнем преткновения в развитии китайско-американских торгово-экономических связей, как снятие таможенных барьеров и достижение баланса в товарообороте, регламентация взаимодействия в сфере услуг и при защите прав на интеллектуальную собственность, отмена ограничений на экспорт наукоемкой высокотехнологичной продукции.

Председатель КНР Си Цзиньпин в пятницу на встрече с представителем Соединенных Штатов на торговых переговорах Робертом Лайтхайзером и министром финансов США Стивеном Мнучином заявил, что Китай готов к продуктивному взаимодействию с американской стороной ради достижения соглашения по торгово-экономическим вопросам.

"Мы готовы работать над устранением расхождений и трений путем сотрудничества ради того, чтобы обе стороны достигли соглашения, которое было бы приемлемо и для КНР, и для Соединенных Штатов", - отметил Си Цзиньпин.

Он также указал, что взаимодействие между Пекином и Вашингтоном "осуществляется на принципиальных условиях" и консультации уже достигли существенного прогресса. Китайский лидер подчеркнул, что КНР и США "неотделимы друг от друга, и их сближение в интересах обеих сторон, конфликт же приведет к обоюдным потерям".

"Поэтому самый лучший выбор - это сотрудничество", - резюмировал Си Цзиньпин. Он также подтвердил, что следующий раунд переговоров по торговле и экономике между двумя странами состоится на следующей неделе в Вашингтоне.

Стивен Мнучин на своей странице в Twitter выразил удовлетворение по поводу своей поездки в Пекин. "Были продуктивные встречи с вице-премьером Госсовета КНР Лю Хэ и представителем Соединенных Штатов на торговых переговорах Робертом Лайтхайзером", - написал он.

В начале декабря 2018 года Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин на встрече в Аргентине договорились предпринять в течение трех месяцев шаги, нацеленные на заключение торгового соглашения между двумя странами. Хозяин Белого дома заявил, что согласился с 1 января не повышать тарифы с 10% до 25% на китайскую продукцию на общую сумму 200 млрд долларов, как он ранее планировал.