Правительство считает улучшение уровня жизни населения России одним из приоритетных направлений своей деятельности. Об этом уже неоднократно заявляли различные представители власти. В частности, вопрос пенсионного обеспечения остается на текущий момент одной из самых насущных проблем. Как уже сообщалось ранее, правительство собирается в следующем году повысить уровень жизни пенсионеров путем увеличения социальных выплат.

В этой связи председатель правления Пенсионного фонда России (ПФР) Михаил Зурабов сегодня в Кемерово сообщил, что первое в будущем году повышение пенсий планируется провести в феврале. Основная задача правительства в данном вопросе будет состоять в том, чтобы средний размер пенсий в течение будущего года превысил минимальный прожиточный уровень пенсионера на 20-25%. Минимальный прожиточный уровень пенсионера определяется суммой в 1060-1100 рублей. С учетом этого предполагается, что средний размер пенсий в России в 2001 году составит 1260 рублей. При этом Михаил Зурабов отметил, что максимальный размер пенсий составит 1500 рублей. Но в реальности социальные выплаты пенсионерам могут быть выше, так как в регионах действуют собственные коэффициенты увеличения выплат.

Вместе с тем, отвечая на вопрос журналистов относительно дальнейшего повышения пенсий и реформы пенсионной системы в целом, Зурабов отметил: "Я не могу получить в настоящее время нигде ответа, как в будущем будут повышаться пенсии". По мнению Зурабова, прежде чем заниматься реформированием пенсионной системы, необходимо ответить на некоторые вопросы. Во-первых, каким образом обеспечить выплаты пенсионерам и тем людям, которые выйдут на пенсию в ближайшее время? Во-вторых, какую пенсию получат те, кому сейчас 20-30 лет?