В суд американского штата Дэлавер поступил иск от канадской золотодобывающей компании Crystallex, которая требует наложить арест на активы венесуэльской государственной нефтегазовой компании Petróleos de Venezuela S.A. (PDVSA)
Reuters
В суд американского штата Дэлавер поступил иск от канадской золотодобывающей компании Crystallex, которая требует наложить арест на активы венесуэльской государственной нефтегазовой компании Petróleos de Venezuela S.A. (PDVSA). Cреди них - американский оператор НПЗ и нефтепроводов Citgo Holding, залоговые права на 49,9% акций которого принадлежат швейцарской трейдинговой компании Rosneft Trading S.A., подконтрольной "Роснефти".

Как сообщает РБК со ссылкой на ходатайство Crystallex, канадская компания добивается от Венесуэлы компенсации в 1,4 млрд долларов по решению международного арбитража за национализацию золотодобывающего проекта в 2011 году и рассматривает собственность PDVSA, принадлежащей правительству Венесуэлы, как активы, которые можно взыскать.

В ходатайстве Crystallex попросила суд наложить арест на акции PDV Holding (100% "дочка" PDVSA), который на 100% владеет Citgo Holding. Залоговые права на 49,9% акций Citgo в ноябре 2016 года получила швейцарская трейдинговая компания Rosneft Trading S.A., подконтрольная "Роснефти", в качестве обеспечения по кредиту размером около 1,5 млрд долларов, выданному Венесуэле в прошлом году.

Истец обвинил Rosneft Trading и других ответчиков в участии в схеме "мошеннической передачи активов" и попросил суд признать эти сделки "мошенническим трансфером". Вслед за Crystallex в суд на Rosneft Trading подали и дочерние структуры американской ConocoPhillips. Они также добиваются компенсации за национализированные Венесуэлой активы.

25 марта Федеральный суд Вашингтона удовлетворил иск Crystallex о взыскании с Венесуэлы 1,4 млрд долларов. 9 июня суд подтвердил это решение по истечении периода, отведенного Венесуэле для подачи апелляции, и разрешил компании начать процедуры, направленные на обеспечение исполнения этого решения.

Весной этого года американские конгрессмены выразили опасения из-за того, что экономические проблемы Венесуэлы могут сделать более вероятным переход части нефтяной инфраструктуры США под контроль российского правительства. В Вашингтоне отмечали, что в качестве финансового обеспечения займа от "Роснефти" венесуэльская энергетическая компания разместила 49,9% принадлежащих ей акций компании Citgo Petroleum.

Citgo, в свою очередь, является дочерней компанией PDVSA и крупнейшим иностранным владельцем внутренней нефтеперерабатывающей инфраструктуры в США. Ей принадлежат три нефтеперерабатывающих завода в США, а также сеть терминалов и трубопроводов в 24 американских штатах.

В августе вице-президент "Роснефти" Александр Крастилевский сообщил о том, что компания предоставила PDVSA 6 млрд долларов в качестве предоплаты по контрактам. Невозврат Венесуэлой кредита "Роснефти" "может дать россиянам больше контроля над ценами на нефть и газ во всем мире, поставить под угрозу энергетическую безопасность США и подорвать более масштабные геополитические усилия Америки", утверждали ранее американские конгрессмены в своем письме в Минфин США.

В настоящее время эксперты предполагают, что новые потенциальные санкции США против Венесуэлы могут обернуться для страны дефолтом по облигациям. Дополнительные ограничения могут последовать после того, как США объявили о введении санкций против президента Николаса Мадуро в свете прошедших выборов в Конституционную ассамблею, которая внесет изменения в основной закон Венесуэлы.

"Роснефть" ведет совместно с PdVSA пять проектов разведки и добычи на территории Венесуэлы: четыре проекта в стадии добычи - PetroMonagas (доля "Роснефти" 40%), PetroPerija (40%), PetroVictoria (40%) и Boqueron (26,67%), один проект в стадии опытно-промышленной разработки - PetroMiranda (32%).