Эксперт: рубль укрепляется из-за высокой цены на нефть последних месяцев
Moscow-Live.ru
После того как в пятницу курс доллара впервые с мая этого года опустился ниже 31 рубля, специалисты снова заговорили о стабилизации российской валюты. Так, главный экономист BNP Paribas по России и СНГ Юлия Цепляева считает, что при высокой цене на нефть, которую мы наблюдали в последние месяцы - она не опускалась ниже 110 долларов за баррель - было странно видеть рубль "слабым", в районе 32 рублей за доллар.

В принципе, сказала эксперт радиостанции "Коммерсант FM", рынки ожидали возможного снижения цен на нефть за счет рецессии в Европе и количественного смягчения. Сейчас же и Европа поставляет хорошие новости, и количественное смягчение началось. Появляется больше оптимистов относительно цен на нефть. Соответственно, рубль укрепляется даже быстрее, чем можно было предположить.

При этом, как полагает Цепляева, падение доллара не является критичным событием, которое вызвало подобную динамику валют, оно было вполне ожидаемым. Но мы слишком долго ждали начала количественного смягчения в Соединенных Штатах, и поэтому сейчас мы имеем эффект такой силы. В принципе, доллар может остаться, например, на этом уровне еще три - четыре месяца - без каких-то существенных изменений и дальнейшего падения. И США в данный момент каким-то образом вмешиваться в ситуацию также не будут, поскольку им это не нужно, говорит Юлия Цепляева. Напомним, в пятницу средневзвешенный курс доллара США к российскому рублю со сроком расчетов "завтра" на торгах единой торговой сессии ММВБ по состоянию на 11:30 по московскому времени, на основе которого происходит процесс курсообразования доллара на следующий день, упал на 58,11 копейки и составил 30,8181 рубля.

Средневзвешенный курс евро со сроком расчетов "завтра" к 11:30 снизился на 37,95 копейки и составил 40,1986 рубля. Кроме того, рубль резко вырос к бивалютной корзине.

В бюджете цена на нефть на этот год заложена на уровне 115 долларов за баррель, а средний курс рубля к доллару - на отметке 29,2 рубля. Но в январе - июле средний курс был близок к 31 рублю за доллар, и к концу года рубль окажется в среднем на 8-10% дешевле первоначального прогноза правительства, отмечает главный экономист "Тройки диалог" Евгений Гавриленков.