Курс белорусского рубля к доллару по итогам дополнительной сессии на Белорусской валютно-фондовой бирже, впервые состоявшейся в среду, установился на отметке 8,6 тысячи белорусских рублей за доллар
Moscow-Live.ru
Курс белорусского рубля к доллару по итогам дополнительной сессии на Белорусской валютно-фондовой бирже, впервые состоявшейся в среду, установился на отметке 8,6 тысячи белорусских рублей за доллар, сообщил заместитель председателя правления Национального банка Белоруссии Тарас Надольный.

По итогам торгов курс установился на отметке 12,1 тысячи белорусских рублей за евро, 305 белорусских рублей за российский рубль, сообщает BFM.ru.

Официальный курс Нацбанка Белоруссии на 14 сентября составляет 5,347 тысячи белорусских рублей за доллар, 7,281 тысячи белорусских рублей за евро и 177,13 белорусского рубля за российский рубль.

Президент страны Александр Лукашенко 30 августа объявил о планах запуска на Белорусской валютно-фондовой бирже дополнительных торгов наряду с основной сессией, где валюта продается по официальному курсу на социально значимые цели (энергоносители, медикаменты).

По его словам, курс будет формироваться на этих торгах свободно - на основе спроса и предложения. Власти пообещали населению, что валюта в обменниках появится по курсу допсессии.

Белорусский президент предполагал, что "после того, как этой валюты нахватаются все, кому она нужна, курс укрепится до равновесного. Мы это обеспечим, ресурсы для этого есть". "Весь процесс перехода на равновесный курс не займет много времени, исходя из представленных планов правительства и Нацбанка, и мы будем иметь рыночный курс, который нас так просят и бизнес, и люди", - говорил Лукашенко.

Эксперты отмечали, что предстоящее "свободное плавание" белорусского рубля неизбежно приведет к снижению его курса. То есть граждане, лишенные сейчас возможности купить на национальную валюту доллары, евро и даже российские рубли, если и получат ее, то только по новому, более высокому курсу.

Белорусский рубль девальвируется на 25-60%, прогнозировал руководитель аналитического департамента группы компаний Broco Алексей Матросов.

Страна перешла на свободный (рыночный) курс рубля с 14 сентября 2011 года. С этого же дня начала действовать более высокая ставка рефинансирования Нацбанка.

Белоруссия перешла на на свободный курс рубля, чтобы получить кредит от МВФ. Ситуация в финансовой сфере Белоруссии не из легких: растущий внешний долг, сильнейшие темпы роста цен, еще более стремительное ослабление курса национальной валюты, пишет "Российская газета".

Эти явления отчасти вызваны резкой девальвацией белорусского рубля, произведенной правительством Лукашенко в мае для смягчения дефицита валюты и стабилизации ситуации в стране.