Судьба водочной компании Nemiroff должна окончательно решиться к середине октября
stroiinvest.su
Судьба украинской водочной компании Nemiroff, вероятнее всего, окончательно решится к середине октября.

Как заявил основной акционер компании, председатель совета директоров Nemiroff Vodka Limited Яков Грибов, комментируя итоги состоявшегося 8 сентября заседания совета директоров материнской компании холдинга, "мы слышали о том, что представитель миноритариев Александр Глусь вновь выступил с заявлениями о нелегитимности решений совета. Делать такого рода публичные заявления и тем самым дезориентировать своих деловых партнеров - его право, которым он давно и регулярно злоупотребляет. Но в самое ближайшее время все встанет на свои места".

Как передает Infox, Грибов сообщил, что "на совете директоров материнской компании 8 сентября присутствовали четверо из пяти директоров, он состоялся". "Директора обсудили ряд вопросов, связанных с ближайшим будущим группы Nemiroff. Это касается изменения порядка управления компанией, владеющей всеми нашими брендами (теперь для принятия любых решений достаточно согласия 4 членов совета директоров), и переноса части производства Nemiroff в Россию, включая вопрос о приобретении собственной производственной площадки", - заявил председатель совета директоров компании.

По его словам, "важно даже не то, какие текущие решения мы приняли или не приняли, а то, какой вектор развития для компании мы для себя определили. Совершенно четко понятны все цели, есть стратегия, мешает только конфликт с миноритарием". Грибов подчеркнул, что "неконструктивная позиция Александра Глуся в очередной раз вызывает у нас сожаление. Я думаю, что он только сейчас понял, в какую безнадежную авантюру он ввязался сам и втянул семью". Согласно представленным Яковом Грибовым документам, в настоящий момент у компании Nemiroff Vodka Limited (100% материнская компания УВК Nemiroff) существует три группы акционеров: Яков Грибов - контролирует через две компании (ALVERSTONE (20%) и VINSON (20%)) - 40% акций; Анатолий Кипиш - контролирует через компанию (AFAITH) 34,96% акций; Степан Глусь - контролирует через компании (LUCAN (19,04%) и DEVUEW(6%)) 25,04% акций.

"Таким образом, все сообщения СМИ о том, что Александр Глусь является "крупнейшим" или "основным" акционером компании, очевидно не соответствуют действительности. По документам, он вообще не акционер", - подчеркнул Грибов.

В настоящее время, основные акционеры Анатолий Кипиш и Яков Грибов обвиняют семью Глусь в захвате контроля над украинским производственным подразделением холдинга Nemiroff. Большинство руководящих позиций в нем распределено по родственникам Степана Глуся. В частности, его жена Алла Глусь - генеральный директор Дочернего предприятия "Украинская водочная компания Nemiroff" (данное назначение оспаривается в судах), сын Александр Глусь - член Совета директоров компании Nemiroff Vodka Limited (и самоназначенный председатель наблюдательного совета Дочернего предприятия "Украинская водочная компания Nemiroff"), сын Владимир Глусь - директор по корпоративным вопросам Дочернего предприятия "Украинская водочная компания "Nemiroff", дочь - Коровяковская Наталья - директор по юридическим вопросам Дочернего предприятия "Украинская водочная компания Nemiroff", зять - Коровяковский Алексей - исполнительный директор Дочернего предприятия "Украинская водочная компания Nemiroff".

"Все другие подразделения холдинга, кроме украинской производственной площадки, уже переведены под контроль мажоритариев", - подчеркнул Грибов. Спор между акционерами (с одной стороны Яков Грибов и Анатолий Кипиш - 74,96%, с другой стороны семья Степана, Аллы и Александра Глусь - 25,04%) продолжается в судах Кипра.

Яков Грибов предложил прекратить любые спекуляции в СМИ относительно тех или иных якобы имеющих место решений или постановлений кипрских судов: "Когда хотя бы какое-то решение суда действительно появится, оно немедленно будет официально опубликовано и обнародовано. До той поры любые звучащие со стороны Александра Глуся заявления про якобы имеющуюся "позицию международных судов" носят исключительно дезинформационный характер. Я думаю, сегодня у всех уже оскомина от непонятных любому предпринимателю заявлений о "хорошем самом крупном миноритарии" с 25,04% и "плохих миноритариях" с 74,96%".