МВФ опубликовал глобальный прогноз экономики
Архив NEWSru.com

Международный валютный фонд считает, что мировая экономика вырастет на 5,1% в нынешнем году и на 4,9% в будущем, что превышает ранее сделанные прогнозы. Однако этим благоприятным тенденциям могут помешать инфляционное давление, высокие цены на нефть и вероятный спад в США, вызванный ухудшением ситуации на рынке жилья. Об этом говорится в распространенном сегодня в Сингапуре регулярном полугодичном докладе МВФ "Перспективы развития мировой экономики-2006".

В документе отмечается, что сейчас идет самый благоприятный четырехлетний период глобального экономического роста с начала 70-х годов. Однако МВФ предупреждает, что инфляционное давление может заставить центральные банки ведущих стран поднять ставки кредита, что негативно скажется на конъюнктуре.

Не исключено также дальнейшее увеличение цен на нефть и замедление темпов роста в США - ведущей экономической державе мира, передает ИТАР-ТАСС. В частности, в 2006 году они прогнозируются в районе 3,4%, а в 2007-м упадут до 2,9%, считают эксперты МВФ. Схожая ситуация в Японии - второй по мощи хозяйственной державе мира, которая сейчас выходит из затяжного периода депрессии на волне роста внутреннего спроса. В 2006 году ей обещают прирост экономики в районе 2,7%, а в 2007-м - 2,1%. В зоне евро увеличение составит, соответственно, 2,4 и 2%, замедлившись преимущественно из-за запланированного повышения налогов в ФРГ.

На этом фоне лидерами остаются быстро растущие экономики Азии: в Китае в нынешнем и будущем году производство товаров и услуг будет увеличиваться примерно на 10%. В Индии - на 8,3 и 7,3%. Эти два локомотива будут во многом тянуть за собой и другие азиатские страны от Южной Кореи до Индонезии, говорится в докладе.

МВФ повысил прогноз для России и СНГ

Международный валютный фонд улучшил прогноз роста экономики России до 6,5% в 2006 и 2007 годах, говорится в докладе. Прогноз на текущий год был повышен на 0,4%, на 2007 год - на 0,7% по сравнению с апрельским прогнозом.

Рост экономики стран СНГ, по оценкам фонда, составит в этом году 6,8%, в 2007 году - 6,5%. В апрельском отчете эти показатели оценивались на уровне 6% и 6,1% соответственно.

МВФ ожидает, что инфляция в России в 2006 году составит 9,7%, в 2007 году - 8,5%. Официальный прогноз правительства по инфляции в текущем году - 9%, в следующем году - 6,5-8%.

По мнению МВФ, краткосрочные перспективы развития экономики России в целом остаются позитивными, хотя продолжают серьезно зависеть от цен на мировых рынках. Фонд обращает внимание на ослабление бюджетной политики в стране.

Кроме того, МВФ считает необходимым сконцентрироваться на снижении инфляции, которая до сих пор остается на довольно высоком уровне. Хотя досрочное погашение внешнего долга и аккумуляция нефтяных доходов в стабилизационном фонде сдерживают рост денежной базы, более эффективный способ снизить инфляцию - позволить дальнейшее укрепление номинального курса рубля, цитирует доклад "Интерфакс".

Отмечается также, что большой профицит позволил быстро сократить уровень внешнего долга в странах-экспортерах нефти. Однако в нескольких странах (включая Азербайджан, Казахстан и Россию) частный сектор накопил существенные долги в иностранной валюте в последние годы. "Как следствие, уязвимость частного сектора при ужесточении во внешних условиях финансирования увеличилась", - подчеркивает МВФ. Фонд полагает, что необходимо укреплять надзор в этой сфере, чтобы уменьшить риски. "Властям следует убедиться, что риски, связанные с наращиванием долгов в иностранной валюте, остаются сдерживаемыми", - отмечается в докладе.