Новоявленный совладелец "Евраза" миллиардер Роман Абрамович успел всерьез увлечься металлургией: теперь он пытается приобрести британскую Oriel Resources, владеющую лицензиями на разработку двух месторождений хрома и никеля в Казахстане
Вести

Новоявленный совладелец "Евраза" миллиардер Роман Абрамович успел всерьез увлечься металлургией: теперь он пытается приобрести британскую Oriel Resources, владеющую лицензиями на разработку двух месторождений хрома и никеля в Казахстане. Об этом "Ведомостям" сообщил близкий к Абрамовичу анонимный источник.

В это же время, по данным газеты, совладелец группы "Ист" Александр Несис и его партнер, cовладелец "Ингосстраха" Александр Мамут пытаются договориться с Oriel Resources о присоединении к ней своих феррохромных активов, после чего крупный пакет акций в объединенной компании будет предложен Абрамовичу. Об этом "Ведомостям" рассказали источник, близкий к группе "Ист", и бизнесмен, знакомый с Мамутом.

Официально представители Oriel Resources и "Миллхауса" комментировать эту информацию не стали. Но факт переговоров по слиянию британской компании с активами Несиса и Мамута подтвердил источник, знакомый с планами Oriel Resources.

"Ист" строит в Ленобласти Тихвинский ферросплавный завод, который должен вступить в строй в этом году и будет выпускать 135 000 т феррохрома в год. Первоначально сырье для него "Ист" хотела добывать в Карелии, но там разработке месторождения воспрепятствовали природоохранные органы, говорит источник, близкий к группе. Тогда внимание Несиса привлек Казахстан. А Мамут, по данным "Ведомостей", вошел в этот проект младшим партнером совсем недавно.

Какую долю рассчитывают получить в Oriel Resources россияне, собеседники не говорят. Аналитик "Атона" Владимир Катунин полагает, что Несис и Мамут могут рассчитывать на контрольный пакет. "Ист" говорила, что Тихвинский завод обойдется в 100 млн долларов, а капитализация Oriel Resources в среду составляла 140 млн долларов. Завод, который компания намерена построить на базе Шевченко, будет крупным производителем никеля с мощностями около 30 тысяч т в год, отмечает Катунин. А запасов месторождения хватит минимум на 15 лет разработки.