В "Газпроме" продолжается кадровая революция. Как стало известно "Ведомостям", с 19 сентября в отставку уходит зампред правления "Газпрома" Сергей Дубинин, до сих пор считавшийся фигурой самостоятельной и непричастной к шумным скандалам вокруг компании.

Газета со ссылкой на неназванного представителя компании сообщает, что до 19 сентября он формально сохранит свою должность, но на работе будет появляться только факультативно.

Под контролем Дубинина в "Газпроме" находились все финансовые вопросы. Он возглавлял международную рабочую группу, занимавшуюся реализацией крупнейшего экспортного проекта компании "Голубой поток". Он также входил в состав комиссии, готовившей план либерализации рынка акций "Газпрома" по личному заданию президента Путина.

Теперь курировать финансовые вопросы в компании будет экс-глава банка МЕНАТЕП-СПб Виталий Савельев. Его кандидатуру Миллеру, скорее всего, предложил Петр Родионов, который недавно стал вторым человеком в компании.

Сам Дубинин говорит о своей отставке крайне неохотно. "Я не готов пока это комментировать. Единственное, что я могу сказать: мне было сделано предложение о переходе на другую работу, которая меня интересует. Сейчас я как раз обсуждаю с руководством "Газпрома" этот вариант".

Дубинин стал зампредом правления "Газпрома" в октябре 1998 года, через месяц после отставки с поста председателя Центробанка.