Вчерашние торги нефтью на New York Mercantile Exchange завершились снижением цены на нефть на 1,3%, до 33,82 долларов за баррель (прошлый уровень 34,28 доллара), сообщает агентство Bloomberg. Цена российской нефти с доставкой в порты Средиземноморья в среду составила 28,70 доллара за баррель, что на 56 центов ниже цены вторника.

Аналитики предполагают, что на снижение цен повлияли слухи о возможности использования правительством США стратегических запасов нефти для стабилизации рынка, а так же заявление ОПЕК о том, что при необходимости на рынок может дополнительно поступать до 2 млн. баррелей нефти в день.

Вместе с тем вчера в Каракасе президент ОПЕК Али Родригес заявил, что энергетический кризис примет угрожающие размеры, если объемы производства нефтеперерабатывающих компаний не возрастут. Последнее увеличение квот на добычу сырой нефти, как считает Родригес, достаточно для удовлетворения мировых нужд. Тем не менее различия в мощностях добывающих и нефтеперерабатывающих производств как входящих, так не входящих в ОПЕК стран могут свести на нет усилия по снижению цен на нефть. В связи с этим Али Родригес призвал импортеров нефти увеличить мощность нефтеперерабатывающих производств и понизить налоги на бензин.

Сегодня министр энергетики США Билл Ричардсон назвал высокие цены на нефть и их влияние на мировую экономику серьезной "международной проблемой", сообщает "Интерфакс". В соответствии с самыми мрачными прогнозами нынешней зимой рост цен на энергоносители заставит Федеральную резервную систему США и центральные банки других стран заметно повысить базисные учетные ставки. Удорожание кредитов приведет, в свою очередь, к падению фондовых рынков.