Сначала эксперимент: курортный сбор хотят ввести в пяти регионах сроком на пять лет
Global Look Press
Курортный сбор может быть введен в порядке эксперимента в пяти регионах: Ставропольском крае, Крыму, Севастополе, на Алтае и Кубани. Эксперимент продлится пять лет, затем будет рассмотрен вопрос о распространении курортного сбора на другие субъекты РФ. Вопрос о механизме его введения остается открытым, передает "Интерфакс".

В совещании, посвященном введению курортного сбора в России, приняли участие глава Министерства по делам Северного Кавказа (Минкавказ) Лев Кузнецов и представители правительства РФ, Минэкономразвития, Минфина, Минздрава, Минкультуры, Минтруда и Федеральной налоговой службы.

Напомним, президент РФ Владимир Путин в сентябре поручил чиновникам ввести в России курортный сбор, доходы от которого могут быть направлены на развитие санаторно-курортного комплекса страны. Это предписание должно быть выполнено до 1 марта 2017 года.

Ответственным за исполнение поручения назначен премьер-министр Дмитрий Медведев. Ранее глава государства потребовал от регионов "с осторожностью" подходить к вопросу: сбор должен быть не обременителен для отдыхающих и идти строго на развитие инфраструктуры.

По словам Льва Кузнецова, законопроект о курортном сборе должен быть внесен на рассмотрение в правительство до 15 ноября.

"Минкавказ России выступает за двухступенчатое введение платы за пользование курортной инфраструктурой", - цитирует министра в пресс-служба министерства РФ по делам Северного Кавказа.

Предполагается, что доходы от курортного сбора пойдут на развитие не всего санаторно-курортного комплекса, а только той части, которая относится к понятию "курортная инфраструктура".

По словам министра, сбор будет носить строго целевой характер, а средства будут распределяться по закрытому перечню. Они будут поступать в региональный фонд и распределяться целевым образом только на сохранение и развитие курортной инфраструктуры. Что касается размера курортного сбора, то он будет устанавливаться самим субъектом РФ, на территории которого будет проводится эксперимент для отдельных муниципальных образований. Максимальный размер сбора не должен превышать 150 рублей за сутки.

Ранее, в конце августа президент Владимир Путин на заседании Госсовета предложил рассмотреть возможность введения в России курортного сбора. "Если это делать, то очень аккуратно, не задирая платежи, незаметно для отдыхающих", - заявил он.

Министр финансов Антон Силуанов тогда сказал, что его ведомство считает приемлемым введение сбора в размере 50-100 рублей, а Минтуризм Крыма уже предложил введение курортного сбора в 300 рублей.

В России уже существовал курортный сбор с 1991 по 2004 год. Тогда его не платили пенсионеры, дети, инвалиды и отдыхающие по путевкам. Нежелательным введение нового налога считают в Роспотребнадзоре, Минпромторге, Минфине, Минэкономразвития, Минюсте, а Ростуризм, наоборот, не раз поддерживал введение туристского сбора.

Идея ввести его снова в очередной раз актуализировалась весной этого года - в преддверии сезона отпусков.

Ассоциация туроператоров России (АТОР) со ссылкой на Министерство по делам Северного Кавказа сообщила, что в РФ курортный сбор введут с 2017 года. При этом сообщалось, что первым регионом, где его введут, станет Ставропольский край.

Предполагалось, что сбор не будет входить в стоимость путевки, туристы смогут оплатить его при прибытии или отъезде с курорта. За пять лет с его помощью власти рассчитывают привлечь от 2 млрд до 6 млрд рублей, которые пойдут на развитие курорта.

О другом сборе - туристическом - весной писала газета "Известия", отмечая, что правительство не одобрило его введение, поскольку это приведет к подорожанию отдыха, что, в свою очередь, станет препятствием к развитию российских курортов.

Известно также, что осенью 2014 года сенаторы Евгений Бушмин, Владимир Петров и Сергей Рябухин разработали законопроект о введении туристского (курортного) сбора, взимаемого с физических лиц, включая иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих в туристическую местность. В правительстве России подготовили отрицательное заключение на это предложение.